Новости

Собянин: В мае откроется специальный Центр по трудоустройству молодежи

25/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Центр занятости для молодежи будет открыт весной
Мэр Москвы Сергей Собянин: Центр занятости для молодежи будет открыт весной

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу со студентами города, где заявил, что центр занятости для молодежи будет открыт весной текущего года.
«В новом центре занятости молодежь сможет найти себе работу по душе, узнать о программах Правительствах Москвы и пройти переподготовку», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также подчеркнул, что новый центр будет оказывать услуги по поиску работы выпускникам столичных школ.
«Кроме студентов, также в новом центре смогут найти себе работу выпускники школ и колледжей. Учреждение будет работать в онлайне и офлайне, сюда будет поступать информация со всего города», — уточнил Сергей Собянин.

В настоящее время на портале «Активный гражданин» проходит голосование «Московской молодежи — свой центр занятости», в рамках которого обсуждаются название Центра и возможные направления его деятельности. По состоянию на 22 января 2016 года, в голосовании приняли участие 125,5 тысяч человек. Голосование будет закрыто 18 февраля 2016 года.
В 2014/2015 году учебном году в городе Москве работали 127 федеральных, городских и негосударственных колледжей, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, а также 227 высших учебных заведений (из которых 87 государственных и 140 негосударственных вузов). Число преподавателей вузов и колледжей составляло 62 тысячи человек. Число студентов – 924 тысячи человек, в том числе 119 тысяч студентов колледжей и 805 тысяч студентов вузов. Выпуск специалистов составил 231 тысячу человек, в том числе 27 тысяч специалистов среднего звена и 204 тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием.
В Москве реализуется ряд городских программ социальной поддержки и сотрудничества со студенческой молодежью. Цены на проездные билеты для школьников и студентов являются самыми низкими среди крупнейших городов России. Льгота на проезд составляет 75 процентов. В настоящее время безлимитный проездной на наземный транспорт стоит 240 рублей, а на метро – 365 рублей в месяц.
Кроме того, в 2011-2015 годах в Правительстве Москвы успешно реализовывалась годичная программа стажировок. К участию привлекались лучшие выпускники вузов, ежегодный конкурс составлял в среднем 30 человек на место. В течение года участники получали опыт работы в четырех органах исполнительной власти, которые сменялись ежеквартально. За четыре года стажировку прошли 140 человек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора