Новости

Сотрудники Симоновской прокуратуры проводят проверки соблюдения природоохранного законодательства

31/12/2015

Симоновская межрайонная прокуратура г. Москвы доводит до сведения жителей, что ее сотрудниками на постоянной основе проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства на поднадзорной территории.

В текущем году в ходе мониторинга соблюдения законодательства об охране окружающей среды выявлена организация, осуществляющая ремонтно-строительные работы на участке озелененной местности с нарушениями. В соответствии  с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса и иная растительность отнесены к объектам охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Законом г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» на юридических лиц возложена обязанность по осуществлению мер по сохранению зеленых насаждений, а также по осуществлению хозяйственной и иной деятельности с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП утверждены правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы. Согласно п. 9.8, при производстве строительных и иных видов работ строительные и другие организации обязаны ограждать деревья, находящиеся на территории строительства и в зоне производства иных работ, сплошными щитами высотой 2 м. Щиты необходимо располагать треугольником на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника радиусом 0,5 м.

 Помощник прокурора И.Л.Черных

 

Метки: , ,

Выбор редактора