Новости

Студенты МИФИ разработали бесконтактный детектор лжи

23/12/2015
Студент МИФИ Сергей Лесников демонстрирует, что система может по видео распознать пульс человека с точностью плюс-минус три удара в минуту
Студент МИФИ Сергей Лесников демонстрирует, что система может по видео распознать пульс человека с высокой точностью

Специалисты лаборатории «Робототехника» национального университета МИФИ разработали необычный прибор, который позволяет проверить правдивость показаний человека без многочисленных проводов.

«Здесь нет никаких нано-датчиков и стрелочных самописцев. Сегодня развитие науки идет по пути упрощения и нам достаточно иметь видеозапись разговора с человеком, чтобы понять, говорит ли он правду или нет. Бесконтактный детектор состоит из веб-камеры и компьютерной программы. Камера получает изображение, а программа занимается его анализом», — отметил ведущий научный сотрудник лаборатории Вадим Даньшин.

По словам разработчиков, дистанционный детектор лжи будет в первую очередь полезен сотрудникам банков и коммерческих организаций, занимающихся подбором персонала на высокие должности. Прибор может определить искренность потенциального партнера, его жизненную позицию и другие важные качества.

«Погрешность у аппарата, конечно, есть, но более 70% ответов являются правильными», — заключил Даньшин.

Метки: ,

Выбор редактора