Новости

Собянин: В Москве проведен капремонт в 6 роддомах

18/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Количество родов в столице неуклонно растет
Мэр Москвы Сергей Собянин: Количество родов в столице неуклонно растет

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сегодня завершившиеся ремонтные работы в роддоме городской клинической больницы № 52.
«За последнее время в городе было отремонтировано шесть родильных домов. Причем во всех провели полную реконструкцию, чтобы увеличить количество и качество обслуживания пациентов», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, несмотря на закрытие родильных домов на ремонт, за последнее время в столичном регионе произошло увеличение количества родов.
«Количество случившихся родов в Москве в течение последних лет значительно увеличилось. Это отличный показатель», — подчеркнул Сергей Собянин.

Капитальный ремонт (первый капитальный ремонт в истории учреждения) проводился с 2011 до 2015 годы. В родильном доме четыре корпуса. Все без исключения корпуса были отремонтированы, в том числе сделана перепланировка помещений. В частности, были обновлены фасады, заменены и усилены межэтажные перекрытия, окна, лифты, кровля. В настоящее время в родильном доме городской клинической больницы № 52 практикуют современные методы ведения беременности и родов. Здесь помогают женщинам с рубцом на матке после кесарева сечения родить естественно. Практикуют вертикальные и семейноориентированные роды. Дети лежат в послеродовом отделении вместе с мамами. В родильном доме № 52 работает отделение реанимации для новорожденных, здесь выхаживают детей с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов). В учреждении планируют принимать до 5 тысяч родов в год (до ремонта – 2,8 тысяч). Выписывать из родильного дома планируют в ранние сроки: после физиологических родов – на третий день, после кесарева сечения – на пятый день (при нормальном течении послеродового периода).
В настоящее время в системе здравоохранения города Москвы работают 27 акушерских стационаров (из них два закрыто на капитальный ремонт), являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – 3,5 тысячи коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80 процентов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора