Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Важно, чтобы столичные переходы содержались в чистоте
Мэр Москвы Сергей Собянин: Важно, чтобы столичные переходы содержались в чистоте

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил сегодня прошедшие работы по капитальному ремонту подземного перехода «Телеграф» на Тверской улице.
«Работы по ремонту этого перехода были проведены в исполнение программы столичного Правительства по строительству и капитальному ремонту пешеходных переходов в столицы. В течение последних лет мы построили и привели в порядок около 300 переходов», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в настоящее время все надземные и подземные пешеходные переходы столицы находятся в ведении двух организаций.
«Сейчас все переходы Москвы обслуживаются специалистами «Гормоста» и метрополитена. Ввиду того, что здесь ежедневно проходят миллионы москвичей, очень важно содержать данные объекты в порядке», — подчеркнул Сергей Собянин.

Пешеходный переход «Телеграф» был построен в 1965 году по проекту института «Мосинжпроект» напротив дома № 4 по Тверской улице. Протяжённость тоннеля — 41 метр, ширина — шесть метров, высота — 2,25 метра. Тоннельная часть перехода сделана из сборных железобетонных конструкций, перекрытие — из типовых ребристых железобетонных плит. До ремонта переход имел четыре лестничных схода (по два схода с каждой стороны улицы). Ежедневно пешеходным переходом «Телеграф» пользуются от 20 до 30 тысяч человек.
Планом на 2016-2018 гг. предусмотрен ремонт 119 подземных переходов. Также планируется, что по окончании ремонтных работ розничная торговля будет осуществляться в 62 переходах (не считая выходов из станций метро). Строительство пешеходных переходов осуществляется в ходе реконструкции вылетных магистралей и развязок на МКАД, строительства новых дорог. Также новые переходы строятся в местах больших пешеходных потоков (например, у высших учебных заведений). Всего в 2011-2015 гг. было построено 139 новых пешеходных переходов.
В процессе реконструкции пешеходные переходы оборудуют системой удаления снега и льда с помощью подогрева ступенек. Также они становятся удобными для маломобильных групп граждан. С 2011 по 2015 год в Москве построили 139 пешеходных переходов. Это в 3,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. Ещё 108 переходов капитально отремонтировали. Сергей Собянин осмотрел итоги работ в подземном пешеходном переходе «Телеграф» на Тверской улице.

Метки: , , ,

Выбор редактора