Новости

Депутат Андрей Кузьмин: Подрядчик должен отвечать за некачественно выполненные работы (фото)

03/12/2015

Вот уже больше года жильцы дома №13/2 на улице Борисовские пруды вынуждены жить на стройплощадке, в которую превратился единственный подъезд их многоэтажки. Плохие двери, не убранные провода электропроводки, кое-как залатанные и покрашенные дыры на стенах и потолках, которые кое-где уже отвалились, битая плитка на этажах и разбитое крыльцо — в течение долгих месяцев беспокоят местных жителей. Причем стоит пожаловаться местным властям и муниципальным депутатам на одну бригаду, в их дом присылают другую. И начинается новый круг ремонта.

А в этом доме проживают в основном люди пожилого возраста, заслуженные ветераны бывшего завода МЗРТА. Пенсионеры давно «дружат квартирами» и собираются на пятачке у подъезда, чтобы обсудить последние новости, поделиться интересной информацией. Однако тема номер один для ежедневного разговора – затянувшийся текущий ремонт в доме.

«Мы очень устали от того, что наблюдаем уже целый год. Неужели нельзя все сделать с первого раза хорошо и закончить это безобразие. Лестницу нам отремонтировали кое-как, залепили дыры цементом — теперь здесь одни бугры, о которых спотыкаются соседи. Про обещанный козырек над подъездом, видимо, просто забыли. А ведь именно здесь, на лавочке наши старики, которые уже плохо ходят и не могут гулять, проводят время и общаются. Лучше бы и не начинали такой ремонт. Очень хочется, чтобы все поскорее закончилось», — рассказала одна из активисток дома №13/2.

Депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Андрей Кузьмин, неоднократно, на разных уровнях поднимал вопрос о проблемах с текущим ремонтом в этом доме. Но до сих пор так и не удалось улучшить ситуацию, устранить выявленные замечания, получить конкретный ответ о том, когда же завершатся затянувшиеся работы.

«Ремонтные работы в этом доме были начаты в ноябре прошлого, 2014 года. Обещанные жителям сроки окончания работ многократно отодвигались. Люди, по существу, целый год живут на настоящей строительной площадке. Выполненные же работы отличаются крайне низким качеством. Много недоделок, которые не устраняются. Это из ряда вон выходящая ситуация, за которую нужно отвечать», — отметил Кузьмин.

На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа ответить на накопившиеся вопросы парламентариев и жителей по текущему ремонту подъездов должен был руководитель ГБУ «Жилищник» Нияз Фатахов, который отвечает за эти работы. Но он на заседание не пришел. Вместо него о ситуации доложила главный инженер «Жилищника» Мария Чиркова. После доклада главного инженера вопросов у депутатов только прибавилось.

Руководителю ГБУ «Жилищник Москворечья-Сабурова» в ближайшее время все-таки придется отчитаться о текущем ремонте в 83 подъездах района и ответить на все накопившиеся неудобные вопросы депутатов. Как утверждают парламентарии, жители не должны становиться невольными заложниками плохо выполненных «вяло текущих ремонтов подъездов» своих домов.

Ольга Полешко

IMG_5005 IMG_5006 IMG_5007 IMG_5008

Метки: , , ,

Выбор редактора