Новости

Правом признавать дома бесхозными теперь наделены органы местного самоуправления

02/12/2015
Муниципальные депутаты теперь могут признавать бесхозность домов
Муниципальные депутаты теперь могут признавать бесхозность домов

Органы местного самоуправления получили право инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной. Соответствующие полномочия прописаны в поправках, которые приняты в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

«Если в течение пяти лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли в кадастре не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение десяти рабочих дней будут направляться в органы местного самоуправления или в региональные администрации. Органы муниципальных образований смогут начинать процесс присвоения территории статуса «никому не принадлежащий», — говорится в документе.

Принятые поправки в два федеральных закона не применяются к зданиям и сооружениям в том случае, если проведена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в них, а также к помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в нем.

Метки: , ,

Выбор редактора