Новости

По решению правительства Москвы, доходы от парковок пойдут на благоустройство районов

25/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все средства от платных парковок направляются на благоустройство районов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все средства от платных парковок направляются на благоустройство районов

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с главами муниципальных образований столицы, которая прошла в павильоне № 75 ВДНХ.
«Сто процентов всех средств, которые мы получили от платной парковки, город направляет на различные благоустроительные работы в районы. Причем 50 процентов сразу остаются на местах, а еще 50 мы распределяем в зависимости от численности района или округа», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, доходы от введения точечной зоны платной парковки поступают в районы города уже в настоящее время.
«Это очень важная работа, поэтому мы сделали так, чтобы средства от платной парковки направлялись в округа уже сейчас», — уточнил Сергей Собянин.
Отметим, что участие во встрече с мэром Москвы принимали муниципальные депутаты от партии «Единая Россия». Помимо платных парковок, Сергей Собянин напомнил, что программа капитального ремонта домов поможет в наведении порядка в сфере жилфонда столицы. «Если ничего не делать, то значительная часть жилого фонда города была бы аварийной. При том, что устанавливаются платежи за капитальный ремонт, город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объем финансирования капремонта, который был в предыдущие годы. Другой вопрос, что если мы раньше эти деньги выделяли на весь капремонт, то сейчас эти деньги сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий», — поведал мэр Москвы.
Кроме того, по его словам, властям города придется дополнительно в ближайшие годы оказывать помощь Фонду капитального ремонта, выделяя специальные субсидии. «Потому что мы на себя взяли повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома», — подытожил Сергей Собянин.
С 1 июля текущего года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за один квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы.
Также мэр Москвы сообщил депутатам, что программа по созданию народных парков и благоустройства, будет продолжена в следующем году.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора