Новости

Общественные советники района Москворечье-Сабурово будут помогать собирать «Бессмертный полк»

04/03/2015

25 февраля на встрече главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина с общественными советниками района обсуждались вопросы проведения акции «Бессмертный полк», которая проводится в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк» проводится в России уже второй год и стала по-настоящему народной. Ее главная задача — увековечивание памяти о солдатах, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году география акции собрала более 400 населенных пунктов России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины и Израиля. На страницы электронной летописи памяти «Бессмертного полка» попали рассказы о полутора миллионах солдат Победы.

Глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин, обращаясь к собравшимся, отметил: «Приближается знаменательное событие — семидесятая годовщина Великой Победы. И эту дату нужно отпраздновать так, как не праздновали раньше. С каждым годом участников той страшной войны становится все меньше. Идет время, уходят люди, и нам нужно сделать все, чтобы сохранить память об этих людях, храбро защищавших Родину. Я убедительно прошу вас сделать все возможное, чтобы как можно больше жителей района узнали об акции и приняли в ней участие, чтобы сохранить память о своих родственниках-ветеранах. И эту работу нужно сделать по совести».

Общественным советникам управы объяснили суть акции и механизм участия в ней. Работа по созданию летописи памяти «Бессмертный полк» ведется совместно с сетью Многофункциональных центров предоставления услуг города Москвы. Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо придти в любой из МФЦ города и поделиться информацией о ветеране Великой Отечественной войны, труженике тыла, партизане, блокаднике, бойце сопротивления узнике фашистского концлагеря. На сегодняшний день в Москве работают более 100 центров госуслуг. Для удобства посетителей они открыты ежедневно с понедельника по воскресенье с 8.00 до 20.00.

В Многофункциональный центр необходимо предоставить фотографию участника Великой Отечественной войны, а также поделиться сведениями о нем, заполнив анкету участника. В анкете указываются контактные данные заявителя, а также информация о ветеране: дата и место рождения и призыва, войсковая часть и звание или место работы (для тружеников тыла), в каких битвах участвовал и какие награды получил ветеран. Кроме того, нужно написать небольшую историю о его боевом пути и историю жизни после Победы. Все данные будут оцифрованы и переданы в архив для дальнейшей публикации на сайте электронной летописи «Бессмертный полк», а оригиналы фотографий – возвращены владельцам. В дальнейшем все участники акции — авторы летописи, смогут получить транспаранты с портретом ветеранов для участия в торжественном шествии в День Победы. 9 мая «Бессмертный полк» пройдет праздничным парадом к Поклонной горе.

Общественные советники управы будут совершать подомовые обходы и информировать жителей района о проводящейся акции, а также призывать их к участию в создании летописи «Бессмертный полк». Кроме того, плакаты с информацией об акции будут размещены на информационных стендах во дворах района. В районе Москворечье-Сабурово многофункциональный центр по предоставлению услуг находится по адресу Пролетарский пр-т, 18 — в шаговой доступности от станции метро «Кантемировская».

Чтобы отслеживать новости и мероприятия в рамках акции «Бессмертный полк» в формате онлайн, необходимо зарегистрироваться на сайте акции, который начнет свою работу с 1 марта текущего года — www.polkmoskva.ru

Выбор редактора