Новости

Муниципальные депутаты обсудили московскую программу по капремонту

13/02/2015
Жилой дом в районе
Жилой дом в районе

На заседании Президиума Совета муниципальных образований обсуждались рекомендации по участию муниципальных депутатов в реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
В заседании присутствовали Председатель Совета Владимир Дудочкин, Ответственный секретарь Совета Иван Громов, а также члены Президиума – главы муниципальных округов Москвы, Председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, представители Департаментов территориальных органов исполнительной власти и капитального ремонта города Москвы.

В конце прошлого года было приятно решение о создании регионального фонда, куда будут направляться средства на капремонт жилых домов. При желании собственники могут копить деньги на ремонт на собственном счету дома.

Муниципальные депутаты обсуждали степень своего участия в реализации данной программы. Прежде всего, они должны помогать информировать население о нововведениях, связанных с программой капремонта.

Руководитель Департамента капитального ремонта Артур Кескинов представил членам Президиума сведения о начале реализации данной программы.

Кескинов сообщил, что первые ремонтные работы должны начаться в июле текущего года и особо отметил важность участия органов местного самоуправления в реализации программы.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы Степан Орлов напомнил, что с июля собственники помещений обязаны оплачивать капитальный ремонт своих домов. Правительство Москвы для льготных категорий граждан предусмотрело субсидии.

Из московского бюджета также будут оплачены взносы за муниципальные квартиры и нежилые помещения, находящиеся в собственности города.

Михаил Львов, глава муниципального округа Нагатинский затон, согласился с тем, что важнейшими составляющими реализации данной программы являются информирование населения и привлечение муниципальных депутатов.

Артур Кескинов, в свою очередь, отметил, что Департамент капитального ремонта подготовит рекомендации по участию депутатов советов депутатов в открытии, приемке и контроле за ходом выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных жилых домах.

Выбор редактора