Новости

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

02/03/2021

Руководителем гражданской обороны Москвы является Мэр Сергей Семенович Собянин. Специалисты Департамента по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Москвы осуществляют межотраслевое регулирование в области гражданской обороны, защиту населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы в прошедшем году было подготовлено более 26 тысяч руководителей и специалистов ГОиЧС. Для профилактики чрезвычайных происшествий на территории мегаполиса работают 223 учебно-консультационных пункта по гражданской обороне.

Помимо обучения населения, важным направлением деятельности Департамента ГОЧСиПБ является поддержание надлежащего состояния защитных сооружений. Вопросами эксплуатации и технического обслуживания защитных сооружений гражданской обороны занимается Специальное предприятие при Правительстве Москвы.

Гражданская оборона решает большой круг задач, ее силы и средства привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных происшествий, обеспечивая безопасность населения.

Выбор редактора