Новости

Прокуратура метрополитена сообщает: 25.12.2020

25/12/2020

Прокурор Московского метрополитена Кулагин А.Н. разъясняет изменения законодательства о порядке предоставления рассрочек и отсрочек исполнения решения суда.

В связи с распространением коронавирусной инфекции законодателем предусмотрены дополнительные правовые механизмы защиты прав должников по исполнительным производствам.

Вступивший 20.07.2020 в силу Федеральный закон № 215-ФЗ«Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» (далее – Федеральный закон № 215-ФЗ) предусматривает меры государственной поддержки населения и хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, законом предусмотрено предоставление судебным приставом-исполнителем определенным категориям должников на основании их заявления рассрочки исполнения требований исполнительных документов без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Установлен запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности соответствующими юридическими лицами в отношении граждан, которым предоставлена такая рассрочка.Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года, а сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

Рассрочкапредоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда,по исполнительным документам с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 24 месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности, не должна превышать 1 миллион рублей.

В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебными приставами неприменяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества, наложением на него ареста, а также с его изъятием и передачей, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

Претендовать на предоставление рассрочки на особых условиях могут также юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по исполнительным документам имущественного характера, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате авторских вознаграждений.

Выбор редактора