Новости

Депутатам рассказали об итогах работы школы № 2000 за прошлый учебный год

01/12/2020

Депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурова заслушали отчет о деятельности городской средней общеобразовательной школы № 2000 за 2019-2020 учебный год на очередном заседании Совета депутатов. С информацией о работе учреждения перед народными избранниками выступил директор образовательного комплекса Артем Кондрашов.

Согласно данным публичного доклада директора школы, в прошлом году образовательный процесс осуществлялся в 14 корпусах образовательного комплекса: 6 школьных и 8 дошкольных.

Численность учеников и воспитанников комплекса на конец 2019-2020 учебного года составляла 4 тысячи 954 человека. В их числе, 3 тысячи 126 школьников, обучающихся в 124 классах (что на 1 тысячу 257 человек больше по сравнению с предыдущим годом) и 1828 воспитанников детского сада (на 525 дошкольников больше, чем в 2018-2019 году).

«У каждого ребенка есть талант, и задача школы — его раскрыть и развивать через все возможные инструменты. Поэтому этом году, а также в дальнейшем, мы будем делать ставку на компетенцию учителей. Все успехи наших детей напрямую зависят от профессионализма педагогов», — рассказал участникам заседания Артем Кондрашов.

В прошлом учебном году в штат школы входили 554 сотрудника, включая 165 учителей, 80 воспитателей, 58 педагогов-специалистов и 18 педагогов дополнительного образования. Все учителя в своей работе используют различные сервисы «Московской электронной школы», а шестеро — были удостоены Грантов за вклад в развитие МЭШ. Начиная с этого года для педагогического коллектива школы разрабатывается программа профессионального роста и повышения компетенции учителей образовательного комплекса.

«В этом году мы выдвинули приличное количество сотрудников на участие в профессиональных конкурсах. На городском конкурсе «Московский учитель» и межпредметной учительской Олимпиаде пятеро наших педагогов прошли в финальные этапы соревнований», — отметил Артем Кондрашов.

По его словам, в своей образовательной деятельности школа ориентирована на достижение максимального соответствия качества предоставляемых услуг потребностям и ожиданиям социума на всех уровнях образования.

С марта по май 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции и введением в городе мер повышенной готовности в школе было организовано дистанционное обучение. В этот период 90 процентов уроков были проведены в удаленном режиме, все педагоги использовали для обучения школьников ресурсы МЭШ. По итогам нескольких месяцев «удаленки» учитель русского языка и литературы стала обладателем пяти Грантов за разработку сценариев уроков в МЭШ, 41 педагог образовательного комплекса получили высшую и первую квалификационную категории, а сама школа вошла в ТОП-100 города Москвы по эффективной реализации образовательной деятельности в дистанционном режиме.

Докладчик также рассказал муниципальным депутатам об организации дополнительного образования в стенах школы. По его словам, в 2019-2020 учебном году на базе образовательного комплекса функционировали порядка 350 объединений технической, художественной, естественно-научной, физкультурно-спортивной, туристско-краведческой и социально-педагогической направленности. В деятельность школьных кружков, секций и клубов в общей сложности в прошлом учебном году были вовлечены более 90 процентов учеников. В отчетный период участники коллективов приняли участие в 105 мероприятиях соревновательного типа и многие стали призерами и победителями мероприятий высокого уровня.

«У нас в планах — увеличение коллективов дополнительного образования, ориентированных на поддержку профильной направленности классов и ранней профессиональной ориентации обучающихся», — добавил Артем Кондрашов.

Метки: , ,

Выбор редактора