Новости

Ветеран спасательного дела передает опыт молодым сотрудникам Департамента ГОЧСиПБ

26/11/2020

Ведущий инженер Управления Департамента ГОЧСиПБ в Западном административном округе Денис Власов посвятил спасательному делу более 15 лет и успешно делится накопленным опытом с молодыми специалистами.

Денис родился в Воронеже, в семье военнослужащего. Отчим — офицер, воспитавший ребенка, стал для него достойным примером. Уже в четвертом классе мальчик решил стать военным и начал готовится к поступлению в военное училище. Денис занимался восточными единоборствами, ходил в стрелковую секцию и изучал азбуку Морзе, уделял внимание точным наукам. Он успешно сдал экзамены и поступил в Воронежский военный авиационный инженерный институт.

«В это время началась новая глава моей жизни, я стал курсантом, — рассказывает Денис. — Нам с товарищами казалось, что всё по плечу, вся жизнь была впереди, мы любили нашу страну, дорожили дружбой, мечтали об армейской службе и подвигах».

После выпуска из военного института лейтенанта Власова распределили для дальнейшей службы в Пермь, где в батальоне связи и радиотехнического обеспечения полётов он занимался ремонтом техники и специального оборудования. По словам Дениса, за время службы ему ни раз приходилось принимать сложные решения в экстренных ситуациях. В одно из дежурств на территории аэродрома случился несчастный случай, и солдаты отравились угарным газом. Денис вытащил бойцов на свежий воздух и вызвал медиков, благодаря чему спас военнослужащим жизнь.

В феврале 2002 года Денис Власов был отправлен в командировку в Екатеринбург для сопровождения техники. По дороге произошла поломка. Денис, понимая ответственность за вверенную спецтехнику, имея хорошие инженерные знания, в сложных погодных условиях за два дня смог провести ремонт на месте и выполнил поставленную задачу.

В 2004 году Дениса Алексеевича перевели для дальнейшей службы на авиационную базу в Южноуральск, где он занимался поиском, спасением и эвакуацией космонавтов и космических объектов. На новом месте Власов получил колоссальный опыт работы с техникой и специальным оборудованием.

В мае 2005 года, после увольнения с Минобороны, Денис Власов вернулся в родной Воронеж и поступил в Спасательный центр МЧС России. В 2007 году во время ликвидации пожаров в Рязанской области отряд под руководством Власова в течение 1,5 месяцев выполнял задачи в сложных условиях и спас от полного выгорания две деревни. В 2010 году Денис входил в состав оперативного штаба Центрального регионального центра МЧС России и участвовал в тушении крупных природных пожаров в Центральном федеральном округе, за что был награжден медалью «Участнику ликвидации пожаров 2010 года». В марте 2020 года Денису Алексеевичу предложили работу в Управлении по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы.

«Моя деятельность вновь связана с обеспечением безопасности территорий и жителей столицы. Как инженер я занимаюсь обслуживанием и ремонтом техники. Мой опыт востребован на новом месте, я с удовольствием делюсь знаниями с молодыми специалистами!», — отметил сотрудник Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Денис Власов.

Выбор редактора