Новости

Проект бюджета Москворечья-Сабурова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов принят муниципальными депутатами в первом чтении

23/11/2020

Парламентарии местного самоуправления Москворечья-Сабурова приняли проект бюджета муниципального округа на следующий год, а также плановый период 2022 и 2023 годов. Вопрос рассматривался на очередном заседании Совета депутатов, которое прошло во вторник, 10 ноября в зале заседаний аппарата Совета депутатов на Пролетарском проспекте.

Предварительно проект бюджета муниципального округа был рассмотрен на заседании профильной депутатской комиссии по бюджету и финансам. Председатель комиссии Марина Кудинова пояснила коллегам по депутатскому корпусу, что все расходы запланированного бюджета утверждены в соответствии с нормативами. В первую очередь она обратила внимание, что в проекте бюджета на следующий год были увеличены доходная и расходная статьи бюджета.

«Изменения связаны с увеличением числа жителей, зарегистрировавшихся на территории нашего муниципального округа, а также налоговых отчислений. За счет этих показателей прогнозируемый объем доходов на будущий год также увеличился практически на один миллион рублей», — рассказала участникам заседания Марина Кудинова.

При формировании годового бюджета учитываются несколько базовых показателей и нормативов. Один из них рассчитывается следующим образом: количество жителей муниципального округа умножается на коэффициент в размере 37 рублей. На момент обсуждения проекта бюджета на следующий год численность населения Москворечья-Сабурова составляла 80 934 человека, следовательно, в 2021 году один из основных показателей муниципальной казны составит порядка трех миллионов рублей — эти средства будут направлены на организацию праздничных и культурных мероприятий для резидентов района, работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, а также информационное сопровождение деятельности органов местного самоуправления.

По словам председателя профильной комиссии, при сложении всех нормативов общая сумма прогнозируемых доходов Москворечья-Сабурова в следующем году составит 22 миллиона 496 тысяч 100 рублей. Пополняться муниципальная казна в 2021 году будет, в основном, за счет поступлений от уплаты налогов физических лиц, а также межбюджетных трансфертов. Так как бюджет сбалансирован, без дефицита и профицита, сумма расходов муниципального округа планируется аналогичная. В числе основных расходов, запланированных на будущий год — траты на обеспечение функционирования законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, на финансирование мероприятий для жителей муниципального округа, на обеспечение реализации государственных вопросов и социальной политики, а также на отчисления в резервный фонд.

На 2022 год основные показатели статей бюджета муниципального округа планируются значительно выше – общий объем доходов и расходов должен составить по 28 миллионов 130 тысяч 900 рублей, включая условно утвержденные расходы бюджета в сумме 703 тысяч 200 рублей. Увеличение статей бюджета будет связано с выделением дополнительного финансирования на проведение выборных мероприятий.

Согласно прогнозу, объем доходов и расходов муниципального округа в 2023 году составит по 22 миллиона 496 тысяч 100 рублей без дефицита и профицита, включая условно утвержденные расходы бюджета муниципального округа в сумме 1 миллион 124 тысячи 800 рублей.

Проект бюджета был единогласно поддержан участниками заседания в первом чтении. Документ будет направлен в Контрольно-счетную палату города Москвы для проведения экспертизы, также по проекту будут проведены публичные слушания с участием местных жителей. Решение, принятое Советом депутатов, вступит в силу с 1 января 2021 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора