Новости

Муниципальным депутатам рассказали об итогах работы школы № 1579 за прошлый учебный год

23/10/2020

Депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурова заслушали  отчет о деятельности городской средней общеобразовательной школы № 1579 за 2019-2020 учебный год на очередном заседании Совета депутатов. С информацией о работе учреждения перед народными избранниками выступила директор образовательного комплекса, муниципальный парламентарий Марина Кудинова.

Докладчик рассказала участникам заседания, что в общей сложности в прошлом учебном году численность учеников комплекса № 1579 составляла 4 тысячи 11 человек, из них: 1 тысяча 141 дошкольник и 2 тысячи 870 школьников (1 тысяча 260 человек — начальное образование, 1 тысяча 297 человек — основное общее образование и 313 человек — среднее общее образование). В штат школы входят 324 сотрудника: 152 учителя и 83 воспитателя. В педагогическом коллективе трудятся, в том числе, четыре Заслуженных учителя России, четверо почетных работников образования города Москвы, обладатели почетных грамот и знаков отличия, а также грантов Мэра за развитие Московской электронной школы.

Воспитанники дошкольных отделений образовательного комплекса № 1579 размещаются в четырех зданиях на Каширском шоссе и одном — на улице Борисовские пруды. Ежедневно малыши осваивают несколько образовательных программ, как основные, так и парциальные. Дошкольники знакомятся с основами математики, экологии, безопасности жизнедеятельности, приобщаются к искусству и истокам русской народной культуры, развиваются физически благодаря спортивным занятиям. По результатам прошлого учебного года, воспитанники образовательного комплекса становились лауреатами городских конкурсов детского творчества, участвовали в фестивале World Skills Junior, завоевали призовые места в Малых Олимпийских Играх, конкурсе «Здоровая нация» и соревнованиях по русским шашкам.

«В период пандемии, когда дети были переведены на дистанционное обучение, дошкольная организация продолжала работу по их образованию, развитию, воспитанию и проведению досуга. Этот опыт остается востребованным и сейчас — удаленка позволяет не отстать от программы детям, которые заболели или уехали, поможет родителям подобрать интересную досуговую или развивающую деятельность для малышей», — добавила Марина Кудинова.

Говоря о среднем образовании, докладчик отметила, что в прошлом учебном году уроки проводились в четырех зданиях комплекса, расположенных на Пролетарском проспекте, Каширском шоссе и улице Борисовские пруды. В числе особенностей обучения в школе № 1579 она назвала углубленное изучение английского языка, начиная со второго класса, математики по курсу «Учусь учиться» в начальной школе, предпрофильное образование выпускников и сопровождение обучающихся социально-психолого-педагогической службой школы.

Кроме того, как рассказала Марина Кудинова, в школе созданы все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов: все здания образовательного комплекса оборудованы пандусами, созданы адаптированные образовательные программы для таких учеников, разработаны индивидуальные образовательные маршруты, а с ребятами проводятся индивидуальные и групповые занятия с сотрудниками социально-психолого-педагогической службы школы. В прошлом году в образовательном учреждении успешно осваивали программу 29 детей-инвалидов и 57 учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Говоря о приоритетных направлениях продуктивной деятельности специалистов школы на 2019-2020 учебный год, директор образовательного комплекса отметила коррекционно-развивающие занятия, консультацию с родителями и специалистами, проведение классных часов и тематических тренингов.

Метки: , ,

Выбор редактора