Новости

Муниципальные депутаты проконтролировали ход второго этапа работ по обустройству парка в пойме Чертановки

09/10/2020

Второй этап реализации проекта по возведению народного парка в пойме реки Чертановки стартовал в Москворечье-Сабурове в конце сентября. Глава муниципального округа Наталья Заусаева вместе с депутатами местного самоуправления Михаилом Андриановым и Надеждой Варакиной побывали на месте будущей рекреационной зоны и ознакомились с ходом работ по благоустройству.

Летом прошлого года на площадку вышли рабочие и строительная техника – первый этап работ включал в себя расчистку территории поймы от мусора, веток, сухих и аварийных деревьев. Второй этап работ по благоустройству акватории реки был запланирован на весенний период 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса сроки были смещены на несколько месяцев – работы возобновили только в сентябре. Согласно проекту, в очередной этап работ, который продлится до июля следующего года, рабочие будут заниматься обустройством пешеходной сети в будущем парке.

Как пояснил депутатам местного самоуправления начальник управления благоустройства ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» Игорь Исаев, до конца второго этапа строители планируют заложить в пойме Чертановки дорожки из террасной доски, установить опоры освещения, укрепить берега реки подпорной сеткой из габионов, а также начать обустраивать входные группы в будущий парк. Всего запланированы шесть входов в парк, которые будут украшены декоративной подсветкой: по три со стороны Пролетарского проспекта и проезда Колобашкина.

«Проект сложный и очень интересный. Здесь, в пойме реки, очень непростой ландшафт – большие перепады высоты. Поэтому сейчас особое внимание будет уделяться дорожкам, чтобы жителям было комфортно и безопасно гулять вместе со своими семьями. А вот установка малых форм, площадок для занятий спортом и других конструкций будет проводиться уже в третий этап – в следующем году», — отметил в беседе Игорь Исаев.

Народные избранники не только пообщались с руководителем работ, но и спустились на территорию будущего парка к реке. Они отметили, что жителей муниципального округа, особенно тех, кто проживает в домах по соседству со стройплощадкой, беспокоит ситуация с санитарной вырубкой деревьев в пойме – кто-то переживает, что зелени в новом парке станет меньше, а кто-то опасается за то, что многие из давно растущих там деревьев представляют опасность. Депутатов заверили, что на месте ликвидированных растений будет проведено компенсационное озеленение.

«Потери зелени тут не будет. Новый парк должен быть не только красивым, но и безопасным. А мы за этим будем следить», — подчеркнули депутаты местного самоуправления.

Напомним, что работы по созданию на месте заброшенного природного участка в сердце Москворечья-Сабурова новой площадки для прогулок и отдыха местных жителей начались в муниципальном округе в прошлом году. В канун 2019-го управой района были проведены общественные обсуждения проекта, на которых каждый участник мог высказать свое мнение по тому, каким должен быть новый народный парк.

Тогда местные жители сразу же поддержали идею организации площадки для выгула собак, при условии, что она будет правильно огорожена и не будет располагаться в непосредственной близости от детских площадок и прогулочных зон. Одобрили и идею создания пешеходной зоны вдоль воды, а также мостиков через реку. При этом они попросили сделать их из материалов, пригодных для катания на велосипедах, самокатах и гироскутерах.

Кроме того, участники обсуждений сделали справедливое замечание по поводу количества точек для организации пикников, которые проектировщик расположил на плане по всему парку, вдоль поймы реки – жители попросили либо сократить их количество, или определенным образом зонировать так, чтобы компании, собравшиеся пожарить шашлык, не мешали другим посетителям и гуляющим с детьми родителям. С подробной информацией об объемах и сроками работ жители Москворечья-Сабурова смогут ознакомиться на официальном сайте управы района.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора