Новости

Диабет значительно увеличивает риск осложнений и смертности при COVID-19

08/10/2020

Главный внештатный специалист-эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы профессор Михаил Анциферов рассказал об исследованиях данных умерших от COVID-19 и дал советы жителям Москвы из групп риска.

Анализ показал, что две основные группы риска по летальности от коронавируса — больные сахарным диабетом и пожилые люди.

«Индекс массы тела (показатель наличия нормальной или избыточной массы тела): для диабета 1-го типа составил 24,9 кг/м2 (то есть, был в пределах нормы), для диабета 2-го типа – 32,5 кг/м2 (что характерно для ожирения)», — перечислил тревожные показатели Анциферов.

Также, по данным Департамента здравоохранения Москвы, более 80 процентов умерших от ковида были старше 60 лет. Тем временем, так как в последние дни ситуация с коронавирусом в столице обострилась, эндокринолог посчитал нужным дать советы людям из групп риска.

«Сейчас особенно важно соблюдать самоизоляцию, масочный и перчаточный режим, — подчеркнул Михаил Анциферов. — Также рекомендую соблюдать диету, контролировать вес, регулярно измерять сахар крови, выполнять комплекс нетяжелых физических упражнений».

Метки: ,

Выбор редактора