Новости

Руководитель хора «Москворечье»: Благодаря переводу занятий в онлайн мы освоили новый жанр пения

07/10/2020
Ирина Гамбарова: «На фото — солистка Академического хора ветеранов «Москворечье» Лейла Лукашкина с внучкой Светой. Осваивают компьютерные технологии».

Академический хор ветеранов «Москворечье» вновь перешел на дистанционный формат репетиций после указа Мэра Москвы Сергея Собянина об ограничениях из-за COVID-19. О том, как удается приспособить занятия к онлайну, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель коллектива Ирина Гамбарова.

«Мы начинаем заниматься через Zoom, — поделилась Ирина Михайловна. — Конечно, хоровое искусство и репетиции в интернете — вещи несовместимые, но весной мы постарались найти способы работать дистанционно и даже нашли в этом плюсы».

Так, руководитель решила обратиться к виду пения, которое не преподавала в коллективе ранее. Он как нельзя кстати подошел к изучению онлайн.

«Есть старинный жанр — каноны, — рассказала Ирина Гамбарова. — Мы ни разу не занимались им, хотя хору скоро будет 35 лет».

Выступление Академического хора ветеранов «Москворечье» ранее

Суть такого исполнения заключается в том, что певцы разучивают одну и ту же мелодию, а затем воспроизводят ее с отставанием по времени.

«Первая группа хора начинает петь тему, затем подключается вторая, третья и дальше, — объяснила принцип педагог. — При этом, каноны написаны так, чтобы при последовательном звучании они сливались».

Ирина Михайловна добавила, что в самоизоляцию весной коллектив отрепетировал несколько канонов, а презентовал один из них совсем недавно — на концерте в Культурном центре «Москворечье» 1-го октября.

«Мы выступили с произведением Rock my soul, и оно вызвало большую реакцию у зрителей», — отметила Гамбарова.

Академический хор ветеранов «Москворечье» на концерте 1-го октября

Также руководитель назвала еще одно преимущество удаленных уроков — во время них она может послушать каждого участника отдельно и сделать персональные подсказки. По ее словам, на встречах вживую этого было не успеть.

Напоследок Ирина Михайловна рассказала, что «Москворечье» не остановится на достигнутом. На онлайн-занятиях хористы начнут разучивать многоголосные партии и репетировать группами по очереди.

Фото 1 предоставила Ирина Гамбарова

Фото 2: сайт Культурного центра «Москворечье»

Фото 3: группа Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора