Новости

Шашист Никита Славянов завоевал бронзовую медаль на Чемпионате России

30/09/2020

Тренер учеников школ № 1579 и № 2000 Никита Славянов в этот раз сам посоревновался и взял приз третьей степени — он выступил на чемпионате России по русским шашкам. Какова победа на вкус, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал сам спортсмен.

Чемпионат организовали в парке-отеле «Царский лес» села Покровское Одинцовского района. Там, чтобы помериться силами, встретились 70 мужчин и 47 женщин. Им предстояло состязаться друг с другом в быстрой и молниеносной программах.

«В быстрой программе прошел турнир без поражений, но, к сожалению, в призовую тройку попасть не удалось. Тогда я занял лишь 14-е место из 64-ти», — поделился Никита.

На другой день игроку предстояло доказать соперникам свои способности в молниеносной борьбе.

«В первом же туре я понес поражение от молодого и перспективного челябинского спортсмена, но потом наверстал упущенное, победив в четырех турах подряд, — вспоминает Никита Славянов. — Затем мне удалось одержать верх над мастером спорта из Челябинска Матвеем Недбайло, а затем я сыграл в ничью с многократным чемпионом мира, международным гроссмейстером из Якутии Николаем Стручковым».

В продолжении игр московский шашист встретился также с серебряным призером и многократным чемпионом мира из республики Башкортостан Амриллаевым Муродулло, тремя международными гроссмейстерами, четырьмя мастерами спорта и двумя кандидатами в мастера.

«Общий итог — бронзовая награда. Результатом я очень доволен!» — отозвался спортсмен из Москвы.

Никита добавил, что отточить свое мастерство ему удалось за счет соревнований с сильнейшими юными шашистами столицы, а также на онлайн-турнирах портала Play elephant.

«Все это дало мне неоспоримый толчок на вершину шашечного Олимпа», — подытожил чемпион.

Поздравляем Никиту Славянова с высоким результатом и желаем ему дальнейших побед!

Справка

Никита Славянов — гроссмейстер России по шашкам, многократный победитель и призер первенств России, Европы и мира, всероссийских и международных соревнований.

Он преподает русские шашки учащимся школ Москворечья-Сабурова, а также работает в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Воробьевы горы».

Фото с чемпионата предоставил Никита Славянов

Метки: , , , , ,

Выбор редактора