Новости

Роман Концевой рассказал о предстоящей вакцинации диких животных

17/09/2020

Иммунизация диких зверей от бешенства стартует в Южном округе в последней декаде сентября. Об этом рассказал главный ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных ЮАО Роман Концевой.

«Вакцинация диких плотоядных от бешенства проходит три раза в год: весной, летом и осенью, — объяснил Роман Валерьевич. — Весной, после таяния снега, у лис начинается период размножения: они активно перемещаются по большим площадям, контактируют друг с другом. Летом молодые щенки выходят из нор и начинают обследовать территорию. Осенью — с последней декады сентября до последней декады октября — животные активно питаются и накапливают жир».

Чтобы сделать прививку зверю, его отлавливают. В ином случае — если на определенной территории много обитателей и неблагополучная обстановка по бешенству — специалисты раскладывают приманки с вакциной. Роман Концевой рассказал, что по Южному округу была запрошена информация о местах лисьих нор — там также разложат приманки.

Продолжение интервью с ветврачом читайте в интернет-издании «Царицынский вестник».

Напомним, ранее стало известно, что хозяева домашних питомцев по закону обязаны прививать животных каждый год. Читайте об этом здесь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора