Новости

Специалисты объяснили, как уберечься от сезонного гриппа

09/09/2020

Иммунитет человека осенью ослабевает и нуждается в укреплении — сделать это можно с помощью прививки. Такое мнение высказал председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский.

Эксперт считает, что вакцинация особенно важна в больших городах.

«Заблаговременная вакцинация позволяет сформировать у человека иммунитет до начала сезонной вспышки гриппа и минимизировать вероятность инфицирования», — подчеркнул Юрий Крестинский.

Тем временем, о предотвращении осложнений и смерти после гриппа рассказал молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. Он объяснил, что прививка необходима особенно тем, кто находится в группах риска — это пожилые люди, дети и горожане с хроническими недугами.

Напомним, прививочная кампания открыта в Южном округе до 1-го ноября. Пройти программу можно в мобильных пунктах у метро или в поликлиниках. Узнать адреса можно на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора