Новости

Царицынская многодетная семья рассказала о подготовке к новому учебному году

28/08/2020

День знаний отметят школьники столицы уже в следующий вторник, 1 сентября. Пока в семьях царит суматоха — нужно успеть купить красивый дневник, достаточно тетрадок и ручек. Особенно хлопотными последние дни августа оказываются для многодетных семей. Журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа удалось пообщаться на эту тему с семьей Веры Хомяковой и Андрея Семенова, где воспитываются четверо ребят.  

В День знаний в школу пойдет пока только один из детей — будущий третьеклассник Роман. Его братья, Аркадий и Григорий, отправятся с сентября в детский сад, а годовалая Маргарита пока останется подрастать дома. Почти все лето старший ребенок готовился к новому учебному году.

— В школе ребятам дали задания по основным предметам: математике, русскому, английскому и литературе, — рассказала Вера Хомякова. — В июне я дала Роме отдохнуть весь месяц — только читали периодически — а дальше распределили задания, и вышло по 3-4 листа в день. В определенное время, хочешь не хочешь, идем решать. Сейчас он очень ждет 1 сентября!

По информации, предоставленной в Управлении соцзащиты Южного округа, в ЮАО соцподдержку получают 20,5 тысячи многодетных семей. Для мам и пап подготовка ребят к школе — серьезные финансовые затраты. Для поддержки на каждого ребенка из многодетной семьи от 7,5 до 16 лет в столице произвели единовременные выплаты в размере 10,560 рублей

— Если в многодетной семье есть ребята младше 7,5 лет, которые в этом году пойдут в первый класс, для назначения этой выплаты родителям нужно подать заявление через портал государственных услуг, — уточнила заместитель начальника Управления соцзащиты ЮАО Наталья Стуколкина.

Отметим, что больше информации о жизни многодетной семьи из ЮАО читатели могут узнать из материала интернет-издания «Царицынский вестник».

Фото предоставила Вера Хомякова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора