Новости

Слет Василис по обмену премудростями: в Москворечье-Сабурове прошла первая встреча садоводов-любителей

24/08/2020

Первая встреча садоводов-любителей Москворечья-Сабурова и жителей, увлекающихся ландшафтным дизайном состоялась в среду, 19 августа, во дворе дома № 33 на улице Москворечье. Организаторами мероприятия выступили сотрудники районного филиала Территориального центра социального обслуживания населения «Царицынский» (ТЦСО).

Цветущий дворик, где впервые собрались садоводы и цветоводы муниципального округа, можно было легко найти по звукам музыки — организаторы пригласили баяниста, который развлекал участников шлягерами отечественной эстрады. Да и само место встречи было выбрано не случайно — именно этот двор за последние годы превратился в настоящий оазис местный житель и садовод-энтузиаст Григор Аветисян. Большой видеорепортаж в его честь месяц назад сняли депутаты муниципального округа. О нем можно прочитать в материалах нашей газеты.

На правах «хозяина» площадки, Григор Гарегинович или Григорий Григорьевич, как его зовут все соседи, организовал для собравшихся прогулку по своему двору. Во время импровизированной экскурсии садоводы-любители обсудили выбор растений и лучшие условия для посадки, а также отметили удачные дизайнерские решения, реализованные в сквере у дома. После чего к празднику присоединились депутаты местного самоуправления.

Поздравить членов нового в Москворечье-Сабурове клуба по интересам на встречу пришла глава муниципального округа Наталья Заусаева. И не с пустыми руками — в торжественной обстановке она вручила Григору Гарегиновичу саженец кустарниковой лапчатки.

«Мы знаем, что много прекрасных уголков в нашем муниципальном округе обустраивается силами наших жителей. И нам хотелось бы рассказать о них, сделать небольшие видеорепортажи об этих героях
Мы уже выпустили видеоролик-знакомство, посвященный Григору Гарегиновичу, и планируем путешествовать дальше по благоустроенным дворам Москворечья-Сабурова. Если у вас есть какие-то идеи и вы готовы пригласить нас к себе во двор, пожалуйста, обращайтесь в Совет депутатов — мы обязательно придем», — отметила глава муниципального округа.

На первой, но далеко не последней встрече участники смогли не только обсудить насущные для них вопросы и обменяться опытом в посадке растений и благоустройстве территории, но и приятно и с пользой провести время: послушать музыку, попробовать сладкие угощения, а также сыграть принять участие в импровизированном дружеском межрайонном поединке по настольному теннису.

Как рассказала корреспонденту Объединенной редакции Южного округа организатор мероприятия, культорганизатор районного филиала ТЦСО Екатерина Демидова, подобные встречи планируется проводить на регулярной основе, раз в неделю-две, на разных площадках Москворечья-Сабурова.

«Мне кажется, что сегодняшняя встреча удалась. У нас в районе много людей, которые увлекаются таким делом. Правда, многие сейчас на дачах и не смогли присутствовать здесь. Очень хотелось бы, чтобы жители поддержали нашу идею и подобные встречи стали в нашем муниципальном округе хорошей традицией», — рассказала Екатерина Демидова.

Культорг ТЦСО добавила, что подобные мероприятия будут интересны не только садоводам-любителям, но и другим местным жителям. Во дворах будут организованы мини-праздники с различными активностями и играми.

«Встречи будут проходить на разных площадках — в красивых, благоустроенных дворах Москворечья-Сабурова, где жильцы любят облагораживать территорию. Поэтому мы ждем всех желающих, кому близка эта тема, на наши встречи! Приходите сами, берите с собой друзей и родных, детей и внуков, мы будем только рады!», — сказала Екатерина Демидова.

Метки: , ,

Выбор редактора