Новости

«Москворечье»: Онлайн-формат фестиваля «Русское Диво» не помешает показать красоту русской культуры

21/08/2020

Проведение I Всероссийского Фестиваля-конкурса народной культуры «Русское Диво» Культурного центра «Москворечье» в интернете не изменит основную концепцию проекта. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала координатор творческого соревнования, ведущий менеджер по культурно-досуговой деятельности учреждения Ольга Зорина.

«Несмотря на дистанционный формат фестиваля, у меня, как его идейного вдохновителя и координатора, есть желание сделать его по-настоящему народным, неформальным, — поделилась Ольга Юрьевна. — Показать красоту нашей традиционной русской культуры во всех ее проявлениях — ремеслах, инструментальном и песенном творчестве, плясовой культуре».

Работник центра уточнила, что прием заявок уже начался, а итоги мероприятия подведут 20-го ноября. На сегодняшний день желание внести лепту в фестиваль изъявили жители российских городов — например, Сургута, Нижнего Новгорода, Гаврилова-Яма.

Постепенно увеличивается список не только народных исполнителей, но и партнеров проекта, которые обеспечат лучших артистов призами.

«Так, издательство «Роща» представило в качестве подарков уникальные репринтные издания по ремеслам, а также сказочный роман Александра Шевцова «Пойди туда, не знаю куда», — пояснила Ольга Зорина. — Тем временем, Ассоциация Народных Художественных Промыслов и Ремесел Новгородской области вручит победителю одной из номинаций изделие с традиционной русской вышивкой».

Соревноваться конкурсантам предстоит в нескольких номинациях. Например, солисты, дуэты и ансамбли смогут продемонстрировать фольклорно-этнографическое, а также народно-сценическое исполнительство. Кроме того, участники выступят с инструментальными произведениями, народной хореографией и презентуют свои поделки в народном декоративно-прикладном творчестве.

Напомним, подробности о проекте можно узнать в положении. Тем временем, если вы захотели продемонстрировать свои таланты, заполните заявку до 11-го ноября и отправьте ее на электронный адрес: russkoedivomoskva@yandex.ru, с пометкой в теме письма «Фестиваль-конкурс «Русское Диво».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора