Новости

«Заложники любви»: как выстроить здоровые отношения с близким человеком, рассказали в Планете Семьи

21/08/2020

Москвичи посетили виртуальную встречу «Созависимость: как не стать заложником любви» в Семейном центре Планета Семьи. Занятие устроили 19-го августа, о чем Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе организации.

Участниками мероприятия стали подростки старше 16-ти лет и их родители.

«Созависимому человеку свойственны низкая самооценка, желание контролировать и спасать жизни других людей, ощущение себя в роли мученика либо шута, — объяснил психолог, ведущий встречи. — Нередко у таких людей появляются психосоматические заболевания».

Специалист добавила, что дети, выросшие в семье, где между родителями царят зависимые друг от друга отношения, в будущем боятся быть искренними, не ценят себя и других, не верят в собственные силы.

«Важно развивать навык близости, доверия к себе, другим и окружающему миру, брать ответственность за свою жизнь, — посоветовала работник Планеты Семьи. — Также нужно развивать умение ясно понимать, что происходит вокруг. Временами полезно становиться как бы сторонним наблюдателем за своей жизнью».

Подводя итоги, психолог рекомендовала отделять свои потребности от нужд любимого человека, быть самодостаточной и уверенной в себе личностью.

Фото предоставили в Семейном центре Планета Семьи

Метки: , , ,

Выбор редактора