Новости

Знакомьтесь: муниципальные депутаты записали видеорепортаж о необычном доме в Москворечье-Сабурове

18/08/2020

Новую рубрику «Знакомьтесь!», где публикуются авторские видеоролики об интересных жителях района, запустили депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово на YoTube-канале Муниципального информационного центра летом этого года.

Первый выпуск рубрики был посвящен жителю улицы Москворечье Григору Гарегиновичу Аветисяну, в прошлом баскетболисту и тренеру высочайшего класса, а в настоящем времени — известному на всю округу ландшафтному дизайнеру-самоучке, превратившему свой двор в цветущий оазис. Прочитать статью про этого героя можно, перейдя по ссылке.

Второй выпуск новой рубрики народные избранники решили посвятить не человеку, а дому. Экскурсию по необычной многоэтажке на улице Борисовские пруды для них провел Вадим Шарапов — член правления товарищества собственников недвижимости «Монолит», руководитель популярного у сабуровцев спортивного «Клуба 33», воспитавшего не одно поколение спортсменов.

«Я рад представить вам наш дом, ведь он такой один в районе — и по содержанию, и по уникальности. Настоящий эксклюзив», — отметил Вадим Шарапов, сопровождая делегацию народных избранников на лифте на последний этаж.

Дом № 5, корпус 1 на улице Борисовские пруды заметно выделяется среди других построек в этом месте. Построенная в 2011 году светлая многоэтажка переменной высотности от 18 до 22 этажей увенчана необычной ротондой, которая, за время существования дома, успела породить много слухов и легенд среди жителей окрестных зданий муниципального округа.

«Многие уверены, что на нашем доме есть вертолетная площадка. А некоторые поговаривают, что в ротонде работает ресторан с видом на Москва-реку. Но это не больше, чем слухи. На самом деле ротонда — это просто конструктивный элемент дома. В ее стенах-трубах расположены вытяжки, закрытые специальным сетчатым колпаком. Да, отсюда открывается потрясающий вид на город, но посторонним сюда вход запрещен — это не безопасно», — рассказал Вадим Шарапов.

Экскурсовод поделился с народными избранниками, что у жильцов дома есть задумка сделать декоративное светодиодное освещение по окружности ротонды, чтобы в темное время суток эта конструкция красиво подсвечивалась, подчеркивая эксклюзивность постройки и создавая праздничное ощущение.

«В центре Москвы уже давно применяется декоративная подсветка строений, она создает особенный вид города. Ведь все начинается с красоты. Когда дом красивый, хочется бережно относиться к нему, сохранять его красоту и преумножать ее», — отметил Вадим Шарапов.

По словам Вадима Шарапова, еще одна особенность необычного дома — его жители, которые всегда стараются поддерживать чистоту и порядок в местах общего пользования, охотно приходят на помощь к соседям, ежегодно выходят на субботники и дружно благоустраивают территорию двора.

«На субботники наши жильцы выходят целыми семьями, с детьми и внуками. После уборки территории во дворе накрываются столы, приглашаются музыканты. Настоящий праздник!» — рассказал Вадим Шарапов.

А во время пандемии коронавирусной инфекции, когда все москвичи в обязательном порядке обязаны были соблюдать режим домашней самоизоляции, в первом и втором подъездах дома организовывались турниры по пинг-понгу — этот вид спорта позволяет оппонентам играть друг с другом на определенной дистанции, ограниченной длиной стола.

«На карантине мы не скучали! Все рекомендации по предотвращению распространения коронавируса мы исполняли — держали дистанцию, каждый час менялись, дезинфицировали поверхности. Так и проводили время с пользой», — добавил Вадим Шарапов.

Он добавил, что в числе планов на следующий год у дружных жильцов уникального дома — благоустроить во дворе детскую и спортивную площадки.

Метки: , ,

Выбор редактора