Новости

Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг

11/08/2020

Свыше 11-ти тысяч горожан записались на бесплатное онкологическое обследование, которое можно пройти до конца августа. Об этом депутат Московской городской думы, главный врач городской клиники № 3 Елена Самышина сообщила Агентству городских новостей «Москва».

По словам парламентария, москвичей проверят на самые распространенные виды рака. Например, представительницам прекрасного пола предложат сделать УЗИ молочных желез, маммографию и мазок на онкоцитологию. Напротив, мужчинам рекомендуют сдать анализ крови на простат-специфический антиген. Также все москвичи смогут проверить кал на скрытую кровь.

«Москва показывает отличные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями: в 2019 году наш город перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных видов злокачественных опухолей, — подчеркнула Елена Александровна, — Быстрое и бесплатное обследование жители столицы могут пройти в течение августа в одной из 66 московских клиник».

Для записи на скрининг необходимо иметь московский полис ОМС. При этом условии можно подать заявку на прием в одной из городских поликлиник, выбрав ее на сайте Департамента здравоохранения города. После того, как результаты будут готовы, их разместят в электронной медицинской карте пациента на портале градоначальника или в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора