Новости

Депутат МГД: За месяц более 7 тыс человек заполнили анкеты потенциальных доноров крови

29/07/2020

Депутат МГД,  главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина считает онлайн-тестирование потенциальных доноров крови и ее компонентов очень удобным и полезным нововведением, позволяющим сэкономить время и ресурсы, а также обеспечить социальную дистанцию. Об этом она рассказала журналистам «АиФ».

Елена Самышина отметила, что в период пандемии донорское движение активизировалось, и к сдаче крови активно присоединяются люди, переболевшие коронавирусом.

«Перенесшие заболевание могли дать себе больше времени на восстановление, сосредоточиться на собственном здоровье, но они выбрали помощь другим пациентам, зная, что плазма с антителами спасет чью-то жизнь»,  — говорит врач.

По словам депутата, за месяц анкеты потенциальных доноров на сайте Мосгорздрава заполнили более семи тысяч москвичей. В анкете содержатся вопросы, которые задают в пункте сдачи крови. По ее результатам можно понять, может ли человек быть донором, ведь есть много противопоказаний.

«Многие люди, которые раньше не задумывались о донорстве, в этот сложный период решили, что готовы помогать и сдавать свою кровь»,  — отметила Елена Самышина.

Заполнение анкеты онлайн, как уточнила депутат, помогает избежать лишних визитов в медицинское учреждение, что очень важно для сохранения социальной дистанции. Кроме того, после заполнения анкеты донору напомнят правила, несоблюдение которых чревато отказом от проведения процедуры. За 72 часа нельзя принимать аспирин и анальгетики, за 24 часа до забора крови запрещается алкоголь, за 12 часов нужно исключить жирную, острую и соленую еду, за 5 часов — курение. После этого можно отправляться сдавать кровь или плазму.

Елена самышина рассказала, что сдача крови и плазмы имеет свои особенности. При плазмаферезе забранную кровь расщепляют на компоненты, часть которых возвращают в организм донора. Эта процедура считается более щадящей. Сдавать плазму можно каждые две недели, а не раз в два месяца, как в случае с донорством крови.

Напомним, в Москве работают 14 пунктов забора крови, а также есть возможность организовать выездную сдачу на предприятиях или в учебных заведениях.

Выбор редактора