Новости

Собянин: ЗИЛ превращается в комфортную зону для жизни и занятий спортом

27/07/2020

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил преображение бывшей промышленной зоны Завода имени Лихачева (ЗИЛ). Об этом градоначальник рассказал при запуске нового спортивного комплекса «Акватория «ЗИЛ».

«Первая очередь водного дворца спорта — это дворец Анастасии Давыдовой для занятий синхронным плаванием, — напомнил Сергей Собянин. — И вот вторая — два 50-метровых бассейна, тренажерные залы и целый ряд других спортивных объектов в этом комплексе».

Глава Москвы уточнил, что в только что открывшихся бассейнах смогут заниматься не только воспитанники спортивных секций, профессиональные пловцы, но и остальные жители столицы. Сергей Собянин рассказал, что основной водный объект расположен под крышей, а второй — на открытом воздухе. При этом, последний будет работать круглый год.

В заключение градоначальник отметил, что благодаря проектам реорганизации промзоны ЗИЛа, территория становится комфортной и полезной для горожан.

Завод имени Лихачева возвели в Даниловском районе Южного административного округа в 1916-м году, однако впоследствии предприятие прославилось не только своей основной деятельностью — автомобилестроением. Например, во времена Великой Отечественной войны завод выпускал пулеметы. Также на базе учреждения организовали футбольный клуб  «Торпедо», который принес немало побед Москве и стране в крупных соревнованиях.

Напомним, в начале года в Южном округе проводился опрос о лучших достижениях ЗИЛа, а недавно депутат Государственной Думы РФ Елена Панина рассказала о создании музея истории на территории завода.

Фото Сергея Собянина: сайт Мэра Москвы

Фото территории ЗИЛ: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора