Новости

Готовь сани летом: в этом году в Москворечье-Сабурове появится еще один елочный базар

16/07/2020

Парламентарии местного самоуправления Москворечья-Сабурова проголосовали за создание в муниципальном округе еще одного елочного базара. Вопрос о согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории района был рассмотрен народными избранниками на внеочередном заседании Совета депутатов, которое прошло 23 июня в зале заседаний аппарата Совета на Пролетарском проспекте.

С пояснениями по теме обсуждения перед депутатами местного самоуправления выступил заместитель главы управы района по вопросам экономики, потребительского рынка и услуг Владимир Тарнов. Он рассказал, что в схему размещения нестационарных торговых объектов Москворечья-Сабурова предлагается включить новый елочный базар неподалеку от владения 19/1 на Пролетарском проспекте. Как пояснил Тарнов, потребность в создании в районе еще одной точки продажи лесных красавиц обусловлена тем, что на этом месте ежегодно организуется стихийная торговля новогодними деревьями.

«Как вы, наверняка, заметили, там постоянно появляются продавцы, которые по отдельным разрешениям торгуют елками. И они пользуются популярностью у жителей нашего района. Поэтому нами было направлено обращение в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы с просьбой включить адрес в схему размещения торговых объектов», — отметил Владимир Тарнов.

В прошлый зимний сезон на территории Москворечья-Сабурова работали пять елочных базаров, расположенных в разных точках муниципального округа. Новая торговая площадка, общая площадь которой составит порядка 15 квадратных метров, появится в конце этого года на Пролетарском проспекте рядом с магазином «Перекресток». С 20 до 31 декабря жители Москворечья-Сабурова смогут там приобрести новогодние ели и сосны, а также хвойный лапник.

Во время обсуждения вопроса парламентарии местного самоуправления поинтересовались у представителей управы района, как в Москворечье-Сабурове обстоят дела с пунктами утилизации новогодних елок после праздников. Первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Алексей Щекочихин пояснил народным избранникам, что в муниципальном округе в начале года работает всего одна точка по приему «отработанных» хвойных деревьев — в микрорайоне Сабурово — и та не слишком востребована у местного населения.

«Мы ежегодно организуем прием елок на переработку — район объезжает машина, которая собирает деревья. Поэтому делать отдельные пункты сбора никакого смысла нет. Многие жители даже не понимают, зачем они нужны, и просто относят свои отслужившие елки к контейнерам для сбора бытового мусора. А некоторые просто выносят деревья из дома и втыкают в ближайший сугроб в своем дворе», — отметил Алексей Щекочихин.

Муниципальные депутаты возразили, что такой способ сбора новогодних елок на переработку не вполне удобен для местных жителей — многие из них просто не проинформированы о том, как правильно нужно утилизировать деревья, а кто-то не может подстроиться под график автомобиля-сборщика из-за работы или по другим личным причинам. Так, парламентарий местного самоуправления Марина Кудинова предложила районным властям свой вариант решения этого вопроса.

«Может быть стоит предусмотреть на контейнерных площадках специальные места, где жители смогут оставить елки, а потом оттуда их будет забирать машина? В последние годы москвичи стали более осознанно подходить к вопросу о раздельном сборе мусора и правильной утилизации отходов. Просто их нужно должным образом проинформировать об этом», — отметила Марина Кудинова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора