Новости

В Москве спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос в полтора раза

25/06/2020

Управлением Росреестра по Москве в мае 2020 года принято 3 829 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу – в полтора раза (+46%) больше, чем в предыдущем месяце (2 621).

В сравнении с маем прошлого года, когда было принято 4 089 экстерриториальных обращений, показатель снизился на 6%.

Всего за время предоставления услуги с января 2017 года принято свыше 190 тысяч заявлений.

Стабильно большинство обращений как из столицы, так и из других регионов России приходится на Московскую область.

Второе место с января 2020 года по числу обращений из Москвы занимает Краснодарский край, далее следуют Рязанская и Тверская области. Замыкает пятерку лидеров Республика Крым.

Если говорить о количестве экстерриториальных заявлений, полученных из регионов России в отношении столичной недвижимости, то здесь второе место занимает Пензенская область. Затем следуют Самарская область, Санкт-Петербург и Владимирская область.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора