Новости

«Ты — морячка, я — моряк»: ребятам школы № 2000 рассказали про День мореплавателя

25/06/2020

Педагоги образовательного учреждения № 2000 поделились с детьми историей создания и празднования Дня моряка, или Дня мореплавателя в мире. Он отмечается 25-го июня, о чем рассказали учителя в аккаунте школы ВКонтакте.

«Решение было принято в 2010-м году, — объяснили на странице. — Государства-члены Международной морской организации (ИМО), входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию № 19, послужившую основанием учреждения этого профессионального праздника».

Педагоги добавили, что инициаторы Дня мореплавателя хотели отметить вклад людей этой сферы деятельности в международную торговлю, экономику и даже в развитие гражданского общества. Таким образом, праздник посвятили морякам торгового флота, так как военные плаватели «свой» день уже имели.

«История оставила немало славных страниц подвигов этих людей — о них пишутся многочисленные романы, повести, создаются кино- и мультфильмы, — отозвался коллектив школы. — Но, как и любой профессиональный праздник, День моряка — это еще и повод заявить о насущных проблемах — например, о пиратстве».

В завершении сообщения преподаватели поздравили всех горожан, причастных к данному торжеству.

Метки: , , , ,

Выбор редактора