Новости

Школу № 1579 в Москворечье-Сабурове ждет капитальный ремонт

19/06/2020

Проект капремонта школы № 1579 в Москворечье-Сабурове прошел этап согласования. Об этом сообщает портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на главу Москомэкспертизы Анну Яковлеву.

«В Москве активно возводятся образовательные учреждения – детские сады и школы, причем не только на бюджетные средства, но и за счет инвесторов. Чрезвычайно важно наряду с формированием новой инфраструктуры модернизировать и поддерживать в надлежащем состоянии существующие объекты», — прокомментировала глава Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Напомним, что нынешнее здание школы № 1579 с примыкающим одноэтажным спортзалом было построено почти 60 лет назад. Сейчас здесь расположены 16 классов, которые могут вместить примерно 400 учеников. В прошлом году в 1579-ой уже делался ремонт — рабочие заменили системы отопления, водоснабжения и водоотведения.

На следующем этапе планируется обновить оборудование и сети инженерно-технического обеспечения. Кроме того, будет выполнен ремонт кровли и наружной пожарной лестницы, очищен от старой краски фасад здания. Также специалисты отремонтируют кирпичную кладку и облицуют наружные стены плиткой с дополнительным утеплением, частично оштукатурят и покрасят, установят окна и подоконники, восстановят несколько входов. Частично будут переустроены учебные классы в зонах отдыха на этажах здания. На пятом этаже создадут школьный музей, кружковые помещения, учительскую, кабинеты сотрудников и психолога, книгохранилище и медиатеку.

В планах — обеспечить беспрепятственный доступ в школу в том числе и для маломобильных москвичей. Так, проект предусматривает установку пандуса и двери с петлями одностороннего действия с фиксаторами и задержкой автоматического закрывания двери, а также доводчиком.

Фото: официальный сайт Мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора