Новости

Удаленное знание: школьники Москворечья-Сабурова поделились впечатлениями о необычном учебном годе

11/06/2020

Ученики городской средней общеобразовательной школы № 1579 в муниципальном округе Москворечье-Сабурово вместе с преподавателями создали небольшой фильм-впечатление «Удаленное знание». Видеоролик, посвященный школьным будням в период пандемии коронавируса, размещен на официальном сайте образовательного учреждения, руководителем которого является депутат местного самоуправления Марина Кудинова.

«Учебный год закончился. Он был необычным: впервые в истории ученики и учителя полностью перешли на дистанционное обучение. Калейдоскоп событий школьной жизни вы увидите в этом небольшом фильме», — такой рецензией сопроводили авторы свой мини-фильм.

Основной акцент в видеоролике создатели сделали на визуальных приемах, стараясь максимально передать настроение учеников и учителей. Под известную всем фортепианную мелодию «Учат в школе» они показали самые яркие моменты этого необычного учебного года 2019-2020 до и во время пандемии коронавируса.

Здесь кадры с торжественной линейки первого сентября и в противовес им — пустые классы и актовый зал, молчаливый коридор, хранящий отголоски шума будней учеников и их преподавателей; веселые занятия на школьном стадионе и на время притихший двор образовательного учреждения; калейдоскоп школьных мероприятий и праздников, уроков и научных конференций, фестивалей и викторин, спортивных состязаний. И прочитанное ученицей со сцены в школьном актовом зале стихотворение Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку», в последние месяцы ставшее культовым как символ режима самоизоляции, который москвичи были вынуждены соблюдать в последнее время.

«Самое большое потрясение в этом году — пандемия коронавируса. Никто из нас не ожидал, что такое может случиться. Мы на самом деле ужасно скучаем по друзьям, по школе, по урокам и учителям», — отмечают герои школьного фильма.

Кадры, наполненные теплом и ностальгией по прежней жизни, сменяются бодрым видеорядом с моментами школьных будней на дистанционном обучении. Уроки по видеоконференции, сообщения в мессенджерах, коллективная зарядка перед монитором компьютера. Селфи учеников, держащих в руках яркие самодельные плакаты с лозунгами «Хочу на химию», «Хочу на физику», «Хочу на географию», «Хочу на историю», «Хочу на инглиш» и «Мы устали сидеть дома, хотим учиться с вами». Коллаж из фотографий учителей с плакатами «Скучаем» и «Нам вас не хватает», а также портрет директора школы Марины Кудиновой с листком бумаги, на которой написано: «А вам еще не снится школа?». Сами герои фильма в мини-интервью сравнили процесс обучения в онлайн-формате с первыми шагами ребенка.

«Сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что раньше тебя вели. А теперь приходится учиться самому. Это как учиться ходить», — подчеркнули школьники.

Вместо финальных титров — кадры со школьной линейки, где маленькая девочка на плече у старшеклассника звонит в колокольчик и цитата видного французского писателя и общественного деятеля Анри Барбюса:

«Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

Мини-фильм «Удаленное знание» доступен для просмотра на сайте школы № 1579 по ссылке или на YouTube-канале образовательного учреждения.

В марте этого года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции столичные образовательные учреждения были закрыты на карантин, а ученики были переведены на дистанционное обучение. В течение нескольких месяцев ребята осваивали школьную программу в режиме онлайн, участвовали в виртуальных мероприятиях, организовывали флешмобы в сети. Последний звонок-2020 у школьников также был проведен в режиме видеоконференции.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора