Новости

Юным читателям Москворечья-Сабурова рассказали о детских журналах, любимых их родителями, бабушками и дедушками

09/06/2020

Журнальный онлайн-марафон для маленьких жителей Москворечья-Сабурова провела городская библиотека № 167. В течение недели на своей странице в социальной сети сотрудники учреждения публиковали для своих юных читателей познавательную информацию о русской детской периодике.

За время архивно-журнального мероприятия ребята смогли познакомиться с историей классических детских изданий. Например, они узнали, что в журнале «Трамвай», помимо ярких иллюстраций, содержал немало полезных и занятных научно-популярных статей, что в состав «редколлегии» популярного издания «Веселые картинки» входили сказочные персонажи, известные каждому советскому школьнику. А знаменитый «Мурзилка» попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый долгоиздаваемый детский журнал — он впервые появился на прилавках еще в 1924 году и продается по сей день.

В публикациях, посвященных марафону, также были размещены ссылки на архивы выпусков, чтобы юные читатели смогли виртуально полистать журналы, так когда-то любимые их родителями, бабушками и дедушками. Найти их можно в группе библиотеки ВКонтакте по ссылке.

Метки: , ,

Выбор редактора