Новости

Мосжилинспекция: Онлайн-собрания собственников сэкономят силы и время людей

04/06/2020

Специалисты Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция) объяснили порядок проведения встреч владельцев помещений многоквартирных домов в новой, дистанционной, форме. Об этом ведомство сообщило Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Теперь жильцы могут не встречаться для голосования за переход на заочные мероприятия. Инициативу проведения первого собрания может проявить один из собственников в доме или представитель управляющей компании. На этого человека будут возложены полномочия администратора — он определит порядок принятия решений и длительность голосования.

«При этом администратор выполняет свои функции и определяет регламент электронного собрания только для конкретного общего собрания с использованием системы», — уточнили в инспекции.

Затем, для следующих онлайн-встреч каждый раз избирается новый ответственный. Кроме того, собственники могут не принимать в этом участия, но для этого будет необходимо отправить письменный отказ. Как это сделать, должен определить администратор предстоящего мероприятия.

«Стоит отметить, что система электронного голосования исключает возможность подделки подписей в протоколах, — подытожили в ведомстве. — Еще одно из очевидных преимуществ онлайн формата – экономия сил и времени».

Собрания организуют в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие поправки по процедуре мероприятия внес в Жилищный кодекс РФ президент России Владимир Путин.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора