Новости

Сказки по телефону и не только: литературный онлайн-фестиваль школы № 2000

03/06/2020

Городская средняя общеобразовательная школа № 2000 в Москворечье-Сабурове в завершение учебного года организовала масштабный литературный онлайн-фестиваль «Стихи, сказки и рассказы в исполнении учеников, родителей и педагогов».

В мероприятии приняли участие педагоги образовательного учреждения, школьники, а также их родители — они выбирали стихотворение или рассказ по заданной тематике и записывали видеоролики с чтением произведения. Итоги творческого виртуального марафона опубликованы на официальном сайте, учителем которого является депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Надежда Варакина.

Литературный онлайн-марафон проводился условно в три этапа. Первый из них, под названием «Сказки по телефону» был посвящен творчеству известного итальянского писателя-сказочника Джанни Родари. В цикл видеотрансляций вошли такие произведения в исполнении сотрудников школы, как: «Страна без углов», «Дорога, которая никуда не ведет», «Страна, где живут одни собаки», «Волшебный барабан», «Бегство Пульчинеллы», «Синий Светофор», «Фиалка на Северном полюсе», «Как гулял один рассеянный», «Долой девятку!», «Убежал нос», «Как скорее уснуть», «Дворец из мороженого», «Шоколадная дорога», «Про рака» и «Страна, где все слова начинаются с «не». Кто-то из участников предстал на видео с книгой в руках на фоне знакомых каждому ученику этого образовательного учреждения школьных стен, украшенных яркими рисунками, а кто-то — в домашней уютной обстановке.

Вторым этапом школьного литературного фестиваля стало знакомство с русской поэзией. Ребята, их мамы и папы выучили наизусть и декламировали стихи Михаила Исаковского, Сергея Михалкова, Николая Некрасова, Константина Бальмонта, Алена Босева, Агнии Барто, Федора Тютчева, Даниила Хармса, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Александра Блока, Ролана Быкова, Самуила Маршака, Александра Кочеткова, Анны Ахматовой, Ивана Крылова, Валентина Гафта, Николая Голя, Григория Остера, Урри Грима и, конечно же, великого поэта — Александра Сергеевича Пушкина. Некоторые участники включились в марафон целыми семьями и читали стихи перед камерой в полном составе.

Не остались в стороне учителя и администрация школы. Для участия в литературном марафоне они выбрали произведения русских классиков и советских детских поэтов. Например, директор образовательного комплекса № 2000 с выражением прочитал сразу три стихотворения Афанасия Фета: «Вечер», «Весенний дождь» и «Уж верба вся пушистая». Другие педагоги остановили свой выбор на лирике Александра Пушкина, Сергея Есенина, Федора Тютчева и Ивана Бунина, а также задорных, знакомых каждому школьнику, стихах Юнны Мориц, Самуила Маршака, Елены Благининой, Эдуарда Успенского и Агнии Барто.

Третьим этапом онлайн-фестиваля стало чтение педагогами образовательного комплекса прозы известного советского автора Виктора Драгунского. В марафон видеотрансляций вошли 14 знаменитых повестей из цикла «Денискины рассказы», ставшие классикой современной детской литературы: «Красный шарик в синем небе», «Если бы я был взрослым», «Тайное становится явным», «Надо иметь чувство юмора», «Заколдованная буква», «Где это видано, где это слыхано», «Профессор кислых щей», «Кот в сапогах», «Он живой и светится», «Подзорная труба», «Сверху вниз, наискосок», «Англичанин Павля» и «Что я люблю и чего не люблю».

Посмотреть все видеозаписи участников марафона «Стихи, сказки и рассказы в исполнении учеников, родителей и педагогов» можно на официальном сайте школы № 2000 по ссылке, а также на youtube-канале образовательного комплекса и страницах в социальных сетях.

Метки: , ,

Выбор редактора