Новости

Мосжилинспекция напомнила права и обязанности совета многоквартирных домов

01/06/2020
К эксплуатации в зимний период готовы все дома района

Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция) разъяснила, как создать совет многоквартирных домов и за что он должен быть ответственен. Об этом ведомство сообщило Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

«Совет МКД – это орган, который представляет, защищает и отстаивает интересы собственников помещений в доме, активно взаимодействует с управляющей организацией, обеспечивает постоянный контроль за исполнением ею обязательств по договору управления» — подчеркнули в инспекции.

Собственники должны избрать группу жильцов, которая будет занимать руководящий пост, в течение одного года с момента введения дома в эксплуатацию. При этом, орган будет действовать в течение пары лет, либо такого количества времени, которое определят сами горожане.

Также в Мосжилинспекции пояснили, чем должен заниматься организованный совет.

«Обеспечивать выполнение решений общих собраний собственников, предлагать порядок пользования общим имуществом, план по организации работ для его содержания и ремонта», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, жильцы будут контролировать выполнение содержания и ремонта имущества, предоставления коммунальных услуг, а в конце года составлять отчет о проделанной работе.

Также совет должен избрать председателя. Он будет руководить органом и выступать посредником между жильцами и управляющей компанией МКД.

В инспекции добавили, что организация совета является обязательной с 2011-го года. Дело в том, что в Жилищный кодекс РФ была внесена соответствующая статья.

Метки: , , ,

Выбор редактора