Новости

Осторожно, мошенники! Горожанам предлагают проверить счетчики

29/05/2020

Посторонние компании звонят москвичам, чтобы организовать оценку работоспособности приборов учета в квартирах. Такие жалобы получила Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция) в последнее время, после чего составила горожанам предостерегающие советы.

Во-первых, необходимо убедиться, что проверку действительно уже пора осуществить. Для этого надо свериться со сроками, указанными в технических паспортах устройств, а также в едином платежном документе или на портале Мэра города при сдаче показаний.

Во-вторых, москвичи могут сами выбрать организацию, которая устроит процедуру. Чтобы попасть действительно к специалистам, следует спросить рекомендации в управляющей компании.

В-третьих, сам процесс может проходить в квартире жильца или удаленно. Если у специалистов есть переносные инструменты, счетчики оценивают, не снимая. В другом случае их отвозят в лабораторию для испытаний. Как только получено положительное решение об отсутствии погрешностей, жильцу выдается свидетельство, оформляется акт, а также вносятся пометки в документы приборов.

Также в Мосжилинспекции добавили, что с сентября 2020-го года всю информацию о проверенных счетчиках будут передавать в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Это дополнительно позволит противостоять мошенничеству.

Кроме того, недавно стало известно, что москвичи могут не проводить проверку счетчиков до конца года. Об этом сообщили на сайте градоначальника.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора