Новости

Андрей Алленов рассказал о работе поликлиники № 210 в период пандемии коронавируса

28/05/2020
Депутат Андрей Алленов

Главный врач городской поликлиники № 210, депутат муниципального округа Москворечье–Сабурово Андрей Алленов рассказал Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, каким образом организована работа медицинского учреждения в период пандемии коронавируса.

Этой весной большая часть усилий медицинского персонала поликлиники направляется на работу по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, однако работа по остальным направлениям также ведется, но во временно ограниченном объеме.

По словам Андрея Алленова, на сегодняшний день статистические данные по району Москворечье–Сабурово и столице в целом показывают, что уровень заболеваемости новой инфекцией постепенно снижается. Однако расслабляться пока рано — есть вероятность возникновения второй волны заболевания. Поэтому средства индивидуальной защиты понадобятся москвичам еще довольно длительное время.

«Мы рекомендовали жителям перенести плановые визиты к врачам на более поздний период, поскольку это было не лучшее время именно для планового посещения поликлиники из-за существующей вероятности заразиться коронавирусной инфекцией. Так как есть большой процент бессимптомных носителей вируса, то даже такие меры, как организация кабинетов температурящего пациента с отдельным входом, применение индивидуальных средств защиты все же не дают стопроцентной гарантии безопасности в общественных местах», — рассказал Андрей Алленов.

На сегодняшний день поликлиника продолжает работу в режиме повышенной готовности. К обычному режиму медперсонал пока еще не вернулся, основные силы направлены на профилактику коронавирусной инфекции среди жителей района. Сокращение амбулаторного приема позволило уменьшить поток пациентов и предотвратить распространение COVID-19 среди населения района. В тандеме с социальными службами была налажена работа по доставке на дом медицинских препаратов людям, которые имеют право на получение лекарств от государства.

«Люди относятся с пониманием к вынужденной перестройке работы поликлиники. Мы поддерживаем обратную связь с нашими пациентами, в частности, в удобном в данной ситуации цифровом формате — общаемся с ними в режиме онлайн и своевременно отвечаем на все вопросы и обращения», — отметил Андрей Алленов.

В период пандемии в поликлинике была значительно усилена выездная служба? как за счет внутренних резервов, так и с помощью дополнительных сил и средств столичного Департамента здравоохранения. На помощь медперсоналу для работы по выявлению случаев заболевания коронавирусной инфекцией пришли ординаторы и студенты московских медвузов.

«Многие из них вызвались работать в так называемой «красной» зоне. И мы очень им благодарны. Также хочется сказать спасибо и тем, кто трудится в «зеленой» зоне — здесь работы тоже очень много. Это и участие в организации рабочего процесса, и работа с электронными документами. Мы очень ценим их помощь, она нам действительно необходима», — сказал Андрей Алленов.

Персонал поликлиники одним из первых прошел тестирование на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции (ИФА). Массовая программа скрининга на антитела типов IgМ и IgG уже запущена в Москве — жители столицы могут сдать анализ и узнать свой иммунный статус совершенно бесплатно в 30 городских медицинских учреждениях.

«Проведение таких скрининговых исследований, на мой взгляд, совершенно необходимо. Проведение ИФА определит, болеет ли сейчас человек или он уже перенес коронавирусную инфекцию. Анализ на наличие вируса (ПЦР) не показывает, было ли заболевание в прошлом. Ключевой момент массового тестирования на антитела — мы увидим общую картину коллективного иммунитета населения. Это важно для понимания дальнейшего развития эпидемического процесса и принятия соответствующих управленческих решений по организации медицинской помощи», — подчеркнул главный врач.

Метки: , ,

Выбор редактора