Новости

«Этот барьер надо преодолеть»: тренер по шашкам школы № 1579 рассказал о привыкании детей к онлайн-турнирам вместо обычных

21/05/2020
Сергей Кушков со своим учеником Тимуром Малым

Школа № 1579 устраивает еженедельные бои по русским шашкам. До режима самоизоляции игры организовывали в образовательном учреждении, теперь — на интернет-платформах. Педагог дополнительного образования, наставник детей по шашечному спорту Сергей Кушков поделился с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа, как ученики восприняли дистанционный формат соревнований.

— Ребятам, как и взрослым, тяжело дается карантин, — отозвался Сергей Евгеньевич. — И играть вживую им, конечно, больше нравится, поэтому приходится переписываться с родителями, проводить пояснительные беседы.

Межрайонные соревнования до самоизоляции в марте 2020 года

Тренер уточнил, что разговаривает с родителями, чтобы те организовали игру. Ведь для того, чтобы присоединиться к онлайн-турниру, нужно электронное устройство с доступом в интернет — например, компьютер, ноутбук, планшет.

— Один раз у ребенка компьютер завис во время игры, он расстроился и сказал: «Нет, не понравилось, больше не хочу», — привел пример Сергей Кушков. — А я пытаюсь поговорить с родителями, что лучше попробовать еще раз. Мы ведь понимаем, что, было время, дети и в садик не хотели идти, а потом их оттуда было не забрать.

Фото с одного из первых дистанционных турниров школы № 1579

Школьникам рассказали, как авторизовываться в интернет-соревнованиях. Для этого им нужно зайти на платформу Playok под ником sch1579. Там Сергей Кушков открывает «стол», где собираются все участники к определенному времени. По словам педагога, ребята сходу улавливают принципы онлайн-игры.

— Барьер надо преодолеть, а потом дети осваиваются — и даже быстрее, чем взрослые, — отметил Сергей Евгеньевич.

Во время мероприятия преподаватель наблюдает за происходящим со своего устройства. По окончании соревнований он готов обсудить успехи и неудачи с учениками.

— После турнира мы списываемся в WatsApp и разбираем ошибки, которые были допущены в игре, — подчеркнул педагог.

Игровое поле на платформе Playok

Кстати, в состязаниях принимают участие учащиеся не только комплекса № 1579, но и других школ столицы. Кроме того, недавно стало известно и об иностранных шашистах, посетивших турнир. Сергей Евгеньевич рассказал, что ребята узнают о соревнованиях в интернете.

— Дети приходят, потому что, например, увидели наше мероприятие на игровом портале или объявление в сети ВКонтакте, — пояснил тренер.

Следующую игру школа проведет 27 мая в 16 часов. Перед первым участием необходимо написать Сергею Кушкову. Сделать это можно по номеру телефона: 8 (925) 642-58-46, или ВК.

Фото: архив Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа/ группа кружка шашек школы № 1579 ВК

Метки: , , , ,

Выбор редактора