Новости

Школьник из Москворечья-Сабурова рассказал о своем прадедушке-ветеране Великой Отечественной войны

14/05/2020

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции некоторые мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводятся в онлайн-формате. В том числе и традиционная мемориальная акция «Бессмертный полк». К ней виртуально присоединились юнкоры школы юных журналистов «Репортер», ученики городской средней общеобразовательной школы № 1579, директором которой является депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Марина Кудинова.

«Бессмертный полк» — это семейная история, память о предках, гордость за свои «корни» и уважение к ним. Школа юных журналистов «Репортер» не осталась в стороне от этого грандиозного события. В 2020 году оно проводится в режиме онлайн, поэтому ребята подготовили видеоматериалы», — сообщили в образовательном учреждении.

Школьник Артем Обланский создал видеоролик с рассказом о своем родственнике — Павле Ивановиче Дьячкине — ветеране Великой Отечественной войны. Он рассказал, что его прадед с 1941 года был техником-лейтенантом 298 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Белоруссии и Польши, в наступлении в Восточной Пруссии и Померании. После окончания Восточно-Померанской операции полк Павла Дьячкина в составе Первого Белорусского фронта был привлечен для решающего сражения в Берлине. Ветеран был дважды награжден Орденом Красной звезды, а также был удостоен таких наград, как Орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы» и «За победу над Германией».

Метки: , , ,

Выбор редактора