Новости

Лектор института «МИФИ» объяснил разложение белого света на цвета радуги

13/05/2020

Профессор Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) Владимир Решетов вернулся к истокам открытия разложения света на цветные потоки и записал лекцию. Ролик опубликовали в группе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» ВК.

«Почему это было потрясением для физики? То, что музыка состоит из звуков разной частоты, знал еще Пифагор, — обратились к горожанам в предисловии к видео. -Так что же такого удивительного в том, что свет, являющийся потоком частиц, то есть струей корпускул чистой энергии, может рассыпаться на новые потоки?».

Познавательный материал набрал уже более тысячи просмотров. Запись стала второй в цикле лекций на различные темы от Института ЛаПлаз. Перед этим, 11 мая, на страничке опубликовали занятие о векторах и матрицах в MatLab. Это видео стало интересным почти для двух с половиной тысяч человек.

Очередные выпуски появятся в группах ВКонтакте образовательного учреждения в ближайшие дни. Чтобы присоединиться к просмотру и не пропустить следующие лекции, можно подписаться и нажать на значок уведомлений.

Кроме того, педагоги «МИФИ» недавно запустили подготовку школьников к сдаче Единого государственного экзамена по физике. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.

Фото: группа НИЯУ МИФИ ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора