Новости

Муниципальным депутатам рассказали об итогах деятельности ЦДиС «Вертикаль» за прошлый год

08/05/2020

С ежегодным отчетным докладом о работе районного центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год перед коллегами по депутатскому корпусу выступил руководитель учреждения, парламентарий местного самоуправления Москворечья-Сабурова Андрей Абертасов на прошедшем внеочередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

В начале своего отчета Андрей Абертасов отметил, что такое направление работы, как организация массового досуга, существовало очень давно — еще с советских времен, но наиболее успешным оно стало, начиная с 2007 года, когда комитет по делам молодежи передал полномочия столичным муниципальным образованиям по учреждению досуговых и спортивных организаций. Позднее эти организации получили статус государственных бюджетных учреждений. Одним из них на сегодняшний день является центр досуга и спорта «Вертикаль» в Москворечье-Сабурове.

«Основной целью «Вертикали» является организация досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, а также вовлечение жителей района всех возрастных и социальных категорий в различные виды занятий, с учетом интересов жителей и привлечение их к занятиям физической культуры и спорта», — отметил Андрей Абертасов.

В прошлом году сотрудники «Вертикали» организовывали и проводили официальные физкультурные мероприятия города Москвы, фестивали, смотры, конкурсы, спортивные состязания и досуговые мероприятия для жителей Москворечья-Сабурова, а также вели социально-воспитательную и военно-патриотическую работу с населением муниципального округа, популяризировали здоровый образ жизни и занятие физической культурой и спортом.

В течение 2019 года в кружках, секциях и студиях центра досуга и спорта на постоянной основе занимались 466 жителей Москворечья-Сабурова. Из них 160 человек были вовлечены в деятельность досуговых объединений и клубов — студии «Арт-эль», клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Лада», студии рукоделия «Стиль», технического кружка «Мой робот», шахматной и шашечной секций.

Еще 306 жителей Москворечья-Сабурова, в том числе 21 местный житель с ограниченными возможностями здоровья, участвовали в работе спортивных секций «Вертикали» по художественной гимнастике, настольному теннису, самбо, армрестлингу, общеукрепляющей гимнастике, волейболу. Из них: 201 несовершеннолетний, 70 молодых людей до 30 лет, 136 спортсменов в возрасте от 30 до 55 лет и 59 представителей старшего поколения.

Кроме того, как отметил Андрей Абертасов, начиная с января текущего года, в центре досуга и спорта были открыты две группы по занятию настольным теннисом для участников городского проекта «Московское долголетие». Там, до введения режима повышенной готовности для профилактики коронавирусной инфекции занимались спортом 49 представителей «серебряного» возраста из Москворечья-Сабурова.

Как отметил Андрей Абертасов, все занятия спортивных секций «Вертикали» проводились по авторским программам, которые включают в себя ряд педагогических принципов учебно-тренировочного процесса и методических приемов, в том числе и игровые методы тренировочных занятий, проведение внутренних мероприятий.

«Каждая программа разработана с учетом рекомендаций Департамента физической культуры и спорта, и имеет определенные формы занятий. В них прописаны требования к обучающимся по циклам от начала занятий до окончания курса, систематизирует и обобщает опыт работы по другим программам и представляет целостный проект обучения», — добавил докладчик.
Он подчеркнул, что все занятия в ЦДиС проводятся на некоммерческой основе и предоставляются жителям Москворечья-Сабурова бесплатно.

Напомним, что в настоящее время в Москве действует режим повышенной готовности. Для посещения закрыты все спортивные, развлекательные и образовательные учреждения. Многие из них переведены на удаленный режим работы. Жителям Москвы настоятельно рекомендуется без веской причины не выхождить из дома.

Выбор редактора