Новости

Студенты объяснили свое решение практиковаться в ковидных клиниках

04/05/2020

Учащихся вузов Москвы и страны стали привлекать на практику и работу в коронавирусные клиники после приказа Минздрава и Минобрнауки от 1 мая. Одна из таких смелых студенток — Сабира Тамбиева — рассказала о своем решении помогать в борьбе с пандемией изданию «Аргументы и Факты».

Сабира — студентка пятого курса факультета Сеченовского университета в Москве. Она отметила, что ее родители, а также преподаватели полностью поддержали идею помогать в лечении коронавирусных больных.

«Перед тем как мы начали работать, нас собрал главный врач больницы, все объяснил, успокоил, — объяснила молодой специалист. — Так как я являюсь медицинской сестрой, то утром прихожу и беру кровь у тех, кому нужно, потом до обеда мы всем ставим капельницы».

По словам Сабиры, практикантов и работников в достатке обеспечили средствами индивидуальной защиты, выделили им зону отдыха, а также организовали бесплатное трехразовое питание.

Насчет работы девушка добавила, что впервые столкнулась с такой напряженной деятельностью, хотя раньше уже была медсестрой.

«Многие студенты могут бояться пойти работать с коронавирусом, — посчитала Сабира. — Но на самом деле это не тот страх, чтобы сидеть дома и не помогать врачам. Нужно выходить и тоже набираться опыта и помогать в первую очередь пациентам, которые сильно в нас нуждаются и нашим коллегам тоже».

Напомним, недавно стало известно о выплатах студентам на практике и работе в ковидных больницах — сумма составит от 70 до 175 тысяч рублей.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора