Новости

Четыре совета по выбору книг дали специалисты библиотеки № 167

27/04/2020
Книга наука аспирантура образование

Классика или современная литература, проза или поэзия? Горожанам могут помочь рекомендации сотрудников библиотеки № 167 при выборе произведения для чтения. Подробнее об этом рассказали на странице «хранилища книг» ВКонтакте.

В первую очередь, москвичам напомнили, что объять необъятное невозможно. Это означает, что для определения с литературным изданием нужно сузить круг вариантов. Например, выбрать темы, авторов, жанры, которые наиболее близки конкретному человеку.

Во вторую очередь, библиотекари предложили последовать спискам литературы, составленным каким-либо экспертом. Например, существует популярная подборка, созданная Иосифом Бродским для его студентов в Америке.

В качестве третьего и четвертого совета работники читальни описали вариант пролистывания книги, а также метод поиска сочинений в базах крупнейших библиотек страны. Среди таких есть платформы: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки.

Напомним, читальни Москвы приостановили работу на время введенного в столице режима самоизоляции, однако учреждения ведут активную онлайн-жизнь на своих страничках в социальных сетях. Также изменились сроки сдачи книг, взятых с начала 2020 года — их можно вернуть до 31 мая.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора