Новости

Елена Панина: Давайте благословим куличи дома и помолимся за здоровье близких

16/04/2020

елена-панина

Депутат Государственной Думы Елена Панина рассказала про церемонию благословления пасхи, яиц и куличей к Воскресению Христову в домашних условиях.

«Дорогие друзья, Пасху мы встречаем в трудное время, когда не можем пойти в храм помолиться вместе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить куличи, яйца и пасхи можно самостоятельно, дома. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи. После этого нужно окропить пищу святой водой, «если она есть», со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Давайте в день Святого Христова Воскресения помолимся каждый дома, но вместе, за здравие наших родных и близких. Христос Воскресе», — объяснила Елена Панина.

С текстом молитвы можно ознакомиться на сайте Московской городской епархии.

СПРАВКА

Пасха считается древним и самым важным праздником для христиан. Обычно к торжеству готовятся заранее — семинедельным Великим постом. В это время людям нужно каяться и духовно очищаться. Затем, в само событие церкви проводят пасхальное Богослужение — «легкое» и радостное, отличное от других служб.

В 2020 году празднование Воскресения Христова назначено на 19 апреля. Напомним, что в настоящее время действует введенный из-за пандемии коронавируса режим домашней самоизоляции. Предварительно ограничения действуют до 30 апреля. Горожанам рекомендовано не покидать дома без крайней нужны, чтобы сберечь здоровье.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора