Новости

Осторожно, фейк! Эксперт Планеты Семьи перечислила меры защиты от ложной информации о коронавирусе

15/04/2020

adult-1850268_1280

Фильтры сведений о COVID-19 предложила горожанам специалист по связям с общественностью Семейного центра Планета Семьи Валерия Чубова.

«Рассылки в чатах не всегда содержат правду. Информацию необходимо уточнять в официальных источниках», — объяснила эксперт.

Кроме того, Валерия предупредила о рекомендациях по профилактике и лечению вируса, которые публикуют в интернете на сторонних сайтах. По ее мнению, такие сведения могут быть не только бесполезными, но и опасными.

«У подруги сына моей знакомой мать работает в …» — как правило, так начинаются обычные сплетни, которым так же не стоит верить», — предупредила Валерия Чубова.

Также специалист поделилась советом о защите от мошенников. Во-первых, не нужно открывать дверь, если горожанин никого не ждет. Во-вторых, номера телефонов, с которых донесли какую-либо информацию, необходимо сверить с официальными контактами организаций, размещенными в интернете.

«Спокойно воспринимайте какие-либо сведения. Не торопитесь нажать кнопку «переслать», проверяйте любые сообщения на официальных сайтах Правительства Москвы, Всемирной организации здравоохранения и в других проверенных источниках, — подвела итоги эксперт. — Сократите время, которое вы проводите в интернете, отдохните от социальных сетей. Больше читайте книги, смотрите хорошие фильмы и общайтесь с детьми».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора