Новости

Муниципальные депутаты согласовали адресный перечень предстоящего осенью компенсационного озеленения Москворечья- Сабурова

09/04/2020

Муниципальные депутаты согласовали адресный перечень пред-стоящего осенью компенсационного озеленения Москворечья-Сабурова.

Осенью 2020 года в Москворечье-Сабурове станет еще зеленее. Вопрос о сезонной компенсационной посадке деревьев и кустарников в жилых кварталах муниципального округа рассмотрели парламентарий местного самоуправления на прошедшем во вторник, 7 апреля очередном заседании Совета депутатов.

Предварительно вопрос о рассмотрении адресного перечня объектов озеленения третьей категории был рассмотрен на заседании комиссии по развитию муниципального округа. Как пояснила коллегам по депутатскому корпусу председатель профильной комиссии, парламентарий местного самоуправления Надежда Варакина, список адресов, а также количество и вид саженцев деревьев и кустарников были определены ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово».

«На комиссии мы согласовали представленный адресный перечень, так как считаем что со своей задачей по составлению адресного перечня «Жилищник» отлично справился и учел все поступившие им пожелания местных жителей по предстоящему озеленению территории», — сказала Надежда Варакина.

В общей сложности предстоящей осенью в Москворечье-Сабурове плани-руется посадить 76 деревьев и 1 тысячу 633 кустарника по 20 адресам му-ниципального округа. Так, посадочные работы пройдут на Каширском шоссе. У дома № 28 корпус 1 посадят 5 кустарников можжевельника ка-зацкого, а у соседнего корпуса 2 того же дома появятся по 3 яблони деко-ративной и черёмухи обыкновенной, клен татарский, а также 17 кустов пузыреплодника калинолистного, по 6 кустарников татарской жимолости и снежноягодник белого, а также 3 куста лоха серебристого. Пройдет озе-ленение и двора дома № 44 корпус 1. Там будет дополнительно высажено 39 кустарников — 5 чубушника гибридного, 30 лоха серебристого и 4 сире-ни обыкновенной.

Осенняя компенсационная посадка пройдет и в жилом секторе на Проле-тарском проспекте. Во дворах домов №№ 1, 3 и 17 корпус 1 высадят 7 мо-лодых саженцев деревьев лоха узколистного, кленов татарского и остро-листного, а также 294 кустарника: чубушник гибридный, снежноягодник белый, лох серебристый, пузыреплодник калинолистный, кизильник блестящий, смородина золотистая и сирень обыкновенная.

Значительно позеленеет осенью и Кантемировская улица. У первого кор-пуса дома № 12 будут посажены по 8 красных и серебристых (сахарных) кленов и 84 куста спиреи серой, а у второго корпуса — 62 кустарника дере-на белого, 30 лоха серебристого, 15 можжевельника казацкого и по 10 пу-зыреплодника калинолистного и лапчатки кустарниковой. У дома № 8 корпус 1 высадят 6 деревьев (4 клена и 2 сосны) и 95 кустарников (дерен, лох серебристый и жимолость кустарниковая), у дома № 14 корпус 2 — 3 татарских клена и 57 кустарников разных сортов, а рядом с домом № 18 корпус 3 — 2 рябины и 51 куст блестящего кизильника и золотистой смо-родины.

Преображение ждет осенью жилую застройку на улицах Москворечье и Кошкина. Во дворах домов № 4 корпус 6, а также № 45 корпуса 1 и 2 по первой улице будут высажены 4 декоративные яблони, по 3 клена красно-го и серебристого, по 2 голубые ели и лоха узколистного, а также 528 раз-личных кустарников, включая рекордное количество кизильника блестя-щего — 450 кустов.

На второй улице рядом с первым, вторым и третьим корпусами дома № 12 появятся 10 татарских кленов, 3 рябины и 2 узколи-стных лоха. Кроме того, там высадят 205 кустарников — сирень, дерен, снежноягодник, пузыреплодник, игру, спирею Вангутта, лох серебристый и золотистую смородину.

Кроме того, в адресный перечень предстоящего компенсационного озеле-нения вошли три дворовые территории на улице Борисовские пруды. Ря-дом с домами №№ 5 корпус 1, 13 корпус 1 и 15 корпус 1 в осенние месяцы посадят 8 деревьев (туи, яблони и лох узколистный), а также 136 кустарников различных пород.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора